Юляша Л

Вопрос по русским пословицам

Есть ли в русском языке пословица, которая бы означала, что больше получишь от жадного богатого, чем от щедрого бедного

Сергей Машковский

Умеренность
www.donrazvitie.ru/index.php/2010-09-12-15-34-43/251
Жадному всего не хватает, умному всего достаточно. ..Бедному (или: доброму) вору все одежки впору. Т. е. довольствуйся малым. Рус. Будь малым доволен - больше получишь. ..У богатого богатины пива-меду много, да с камнем бы его в воду. ..Лучше будь гостем щедрого бедняка, чем богатого скряги.