Ольга Иванова

Тихий Дон Шолохов. Какую птицу истребляли на кладбище как предвестницу беды и плохих вестей с фронта?

Когда казаков забрали на войну, на кладбище повадилась летать какая-то птица. Старики поговаривали, что она мол несет беду и плохие вести. Примета приметой, и птицу стали прогонять, а та все возвращалась и по ночам кричала.

Максим Тарасов

По народным поверьям вещуны, вещуньи – духи, предвещающие беду, скорую смерть, оборачиваются птицами. Одной из таких птиц является Сова. Для народных представлений Сове характерен мотив смерти, а своим появлением возле дома Сова предвещает смерть. Смертоносным считают и крик Совы, передаваемый возгласами "поховай! " (похорони! ) (у украинцев) , "отправляйся в ямку на церковный погост! " (у поляков) , "сдохни! " (у чехов) и т. п.