Сергей Емельянов

Картина мальчик-механик. о чем она? Художник МАКСИМОВ Василий

Жанна Русских

Художник Василий Максимов, обращаясь к образам крестьянских детей, вдохновлялся во многом воспоминаниями собственного детства. Он помнил себя с самых ранних лет, и с течением времени эти воспоминания становились ему все дороже.

Максимов Василий Максимович "Мальчик-механик". 1871 г. Х. , м. Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск

Дети - частые участники "крестьянских" картин Максимова. Время от времени художник отводил им и главные роли — как, например, в работе «Мальчик-механик» , где юный изобретатель увлеченно мастерит что-то из дощечек, а отец и мать с уважительным интересом приглядываются к его трудам.