Кусьма Евгеньевна

Напишите название процесса, который используют для промышленного способа получения металлов главных подгрупп. СРОЧНО!

Алексей Носков

Так разные процессы используются!
Металлы активные, 1-й и 2-групп, - исключительно электролизом расплавов солей или оксидов
Переходные металлы (хотя они не относятся к главным подгруппам - хром, никель, ванадий и др) - алюминотермией
Железо - восстановлением углём