Алексей Васильев

Задача по ядерной физике 9 класс. всем классом решить не можем!!!!

Владимир

Ну, и что сложного то??

Посчитали сколько моль урана в этой массе, потом домножили на число Авогадро, чтобы получить количество атомов.
Умножили на энергию выделяемую при делении одного ядра (то есть одного атома), получили полную энергию Q.
Не забыли перевести ее из электронвольт в джоули (домножили на заряд электрона)
ru.wikipedia.org/wiki/Электронвольт

Затем использовали форуму Q = С * m * dT для нагрева воды и нашли отсюда массу.
ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплоемко...