Королева Сайта

Люди, пожалуйста, какое ваше мнение о Блокаде Ленинграда! ? срочно надо!!!

Вениамин

ответ
История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда.
Люди, пережившие блокаду, даже по прошествии 68 лет не могут ее забыть. Они до сих пор не могут выкинуть даже кусочек хлеба и с трудом пеносят полную тишину (в блокаду даже разговаривать не было сил) . 125 г хлеба на человека в день (у рабочих 200 - 250 г) - а люди (и дети тоже) стояли стояли у станков, выпуская снаряды, работая по 20 часов в сутки с небольшим перерывом на сон. Домой идти сил не было. А еще спасали музейные ценности, коллекции семян (а ведь могли бы и их съесть) , работали в госпиталях, охраняли город от пожаров, дежуря на крышах домов. Трупы людей на улицах, кто не смог дойти до очереди за хлебом, за водой, до работы, до дома. И убрать их ни у кого не было сил. Зима, жуткий холод, греться нечем, жгли все, что можно - книги, мебель.. . Какое может быть мнение, если умерли от голода и холода столько людей, среди которых очень много детей. Моя бабушка про блокаду никогда не говорила - слишком это было тяжело. Она с двумя детьми дожила до момента, кода открыли "Дорогу жизни" - так называют дорогу по льду Ладожского озера, по которой при первой возможности стали эвакуировать в первую очередь детей.
В одном городе, куда пришел эшелон из Ленинграда, устроили встречу. Но когда эшелон пришел, никто из него не вышел - сил ни у кого не было двигаться.
По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трёх миллионов человек.
Неполные цифры официальной статистики: при довоенной норме смертности в 3000 человек в январе — феврале 1942 г. в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае — 50 000 человек, в июле 25 000 человек, в сентябре — 7000 человек.
К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения
Как можно к этому относиться, если ты - человек? Как можно относиться к людям, которые все это пережили, выдержали и не сдали город?

Мария Ветрова

Мнение? Бесчеловечное издевательство над народом, ужасные муки и героизм простых людей.

Ксения Комарова

Конечно ужасное! Это было настолько тяжёлое время для людей, оказавшихся внути блокады. Ты только представь! Около 900 дней они мучались там от голода. Много ТЫСЯЧ людей умерли от голода. .
Ужасно