Домашние задания: Другие предметы

Люди! подскажите командира дивизии, принимавший участие в прорыве блокады, Ленинграда. (7 букв)

Симоняк Николай Павлович
Герой Советского Союза
Симоняк Николай Павлович - командир 63-й гвардейской Красносельской стрелковой дивизии 30-го гвардейского Ленинградского Краснознаменного стрелкового корпуса 43-й армии Ленинградского фронта, гвардии генерал-майор.

Родился (4) 17 февраля 1901 года в селе Берёзовка Прилукского уезда Полтавской губернии (ныне - Талалаевский район Черниговской области, Украина) , в семье запорожского казака. Украинец. Через несколько лет после его рождения в поисках лучшей жизни отец перекочевал на Кубань в станицу Темижбекскую и стал работать у помещика. В 1907 году семилетнего Николая определили в училище, которое он окончил в 1914 году с отличием. Потом пошел на подёнщину.

Когда началась гражданская война, 17-летний Симоняк рвался на фронт. 1 мая 1918 года он стал конным разведчиком 154-го (позднее - 292-го) Дербентского революционного полка, входившего в состав 33-й Кубанской дивизии. Какое-то время воевал в Гульковичском партизанском отряде, пока не нашел свой полк. Весь 1918 год провел в боях на Северном Кавказе. Дважды был ранен: первый раз лечился в полку, а после второго ранения лежал в санитарном поезде. Прошёл с боями весь путь отхода красных войск от Кизляра до Астрахани. Добравшись до Астрахани, заболел сыпным тифом. Был эвакуирован в Саратов, где еле выжил. По выписке из госпиталя вернулся в свой 292-й полк, с которым ему довелось пройти от Волги до Новороссийска. После освобождения Новороссийска ему дали отпуск. Приехав на Родину, Николай Симоняк узнал, что белоказаки зверски убили отца. В 1920 году он вступил в партию большевиков.

После окончания Гражданской войны поступил на 6-е Рязанские кавалерийские курсы, откуда был переведён на 18-е Самарские подготовительные кавалерийские курсы. После их окончания в 1921 году поступил на 10-е Новочеркасские командные курсы, которые окончил в 1922 году. С ноября 1922 года - командир отделения, помощник командира взвода и комадир взвода дивизионной школы 83-го кавалерийского полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии 1-й Конной армии в Северо-Кавказском военном округе. С сентября 1924 года - командир взвода, помощник командира и командир эскадрона в 59-м кавалерийском полку 10-й кавалерийской дивизии Московского военного округа. В 1929 году окончил кавалерийские Курсы усовершенствования комсостава РККА в Новочеркасске.

В 1931 году был переведен в Москву и назначен инструктором верховой езды 1-го разряда Военной академии имени М. В. Фрунзе. В апреле 1932 года стал слушателем этой академии, а весной 1936 года окончил её по первому разряду с присвоением звания «майор» . Затем был назначен начальником разведчасти штаба 30-й кавалерийской дивизии, дислоцированной в городе Остров Ленинградской области.

В январе 1938 года был переведен в штаб Ленинградского военного округа и назначен заместителем начальника группы контроля при Военном Совете округа. В апреле - сентябре 1938 года служил в Управлении по комначсоставу РККА, затем вновь вернулся на тот же пост в группу контроля. В 1939-1940 годах участвовал в советско-финской войне на Карельском перешейке в составе 123-й ордена Ленина стрелковой дивизии. За отличия в боях при прорыве линии Маннергейма он был награжден вторым орденом - Красной Звезды. С сентября 1940 года - старший помощник инспектора пехоты Ленинградского военного округа.

В декабре 1940 года полковник Симоняк был переведён на полуостров Ханко (русское название - Гангут, полуостров на юго-западе Финляндии, на котором была создана советская военно-морская база) и назначен командиром 8-й стрелковой бригады. В этой должности и встретил войну.. .
Сергей Шелутько