Домашние задания: Другие предметы

Кто имел право принимать участие в древних Олимпийских играх?

Участниками олимпийских игр могли стать только свободнорожденные граждане греческого происхождения, не запятнавшие себя нарушением клятвы, бесчестием или иным преступлением. Ни рабы, ни варвары-иноземцы не имели права представлять свой город в Олимпии. Заявившим о своем участии в состязаниях по олимпийским правилам разрешалось готовиться в течение 10 месяцев. И им надлежало за месяц до начала игр прибыть в Олимпию, чтобы там доказать свою готовность к участию в главных состязаниях четырехлетия.

Помимо мужей, взрослых атлетов, в состязаниях могли участвовать "возмужалые" — эфебы, как называли греки подростков и юношей, не достигших 20-летнего возраста. На эфебов распространялись все традиции и установления, что и на мужей. Все участники жили вместе на окраине Альтиса — в гимнасии и палестре, ставших прообразом олимпийской деревни.

Все расходы, связанные с подготовкой к играм, пребыванием в Олимпии, включая обязательное участие в жертвоприношениях и других церемониях, брали на себя либо сами атлеты, либо город, который он представлял.

Согласно традиции, женщины не имели права не только выступать на играх, но даже находиться на территории святилища Зевса во время празднества. На стадионе могла присутствовать лишь жрица богини Деметры. На ипподроме разрешалось выступать женщинам-возницам квадриг.
Анастасия Двинских
Лучший ответ
женщины
Эллиночка ~ вообще то только мужчины, почитайте историю 5 класса!!!! идиоты!
К участию в Олимпийских играх допускались все свободнорожденные греческие граждане (согласно некоторым источникам, мужчины, умевшие говорить по-гречески). Рабы и варвары, т. е. лица негреческого происхождения, участвовать в Олимпийских играх не могли.
К участию к Олимпийским играм допускались только свободные коренные граждане олимпии свободные от рабства граждане
Saidmurad I.
Во-первых Олимпийские игры зародились в Древней Греции. И начались в 776 году до н. э. Участвовать могли только свободные мужчины. Чаще всего это были богатые, т. к. бедным некогда тренироваться, хотя встречались и такие. Женщины не могли ни участвовать, не являться зрителями.
Участвовать в Олимпийских играх право имели только свободные греки-мужчины. Женщинам запрещено было не только участвовать но и смотреть Олимпийские игры. Это каралось казнью. За все время только одна женщина нарушила это правило. Рабы не имели права на участие!
Кто имел право принимать участие в древнегреческих Олемпийских игр
Одни мужики, и выступали голыми в чем мать родила, женщинам строго запрещалась участвовать и посещать состязания.