Денис Рыжов

От какого фактора это зависит ?

Есть люди умные, а есть тупыЕ, уж как объяснить, ну знающие поймут ))))))))))) И если вам досталось недостаточно ума, почему ?

имеется ввиду не образовывание, а именно УМ, который помогает в жизеннных ситуациях, чему научится нельзя)

Альберт Ломанов

Природная предрасположенность + так жизнь сложилась.

Ма
Мария

Генетика
Недостаточное образование
Да и просто - лень учиться и образовываться

Но в защиту " тупых " хочу сказать, что судьбы разные, не всех в детстве медовыми коврижками кормят. .
Есть дети - сироты, есть из анти социальных семей. Есть просто ПРОСТЫЕ люди, которые может и кажутся кому то " тупым ", а хлеб хорошо пашут и коров прекрасно доят. .

Так что.. все относительно. .
Еще не известно кто тупее : плохиш на медовой коврижке на 5 курсе МГУ, или его ровесник - токарь, пекарь, слесарь..

Koroleva Svitlana

Человеческий фактор.
Наследственность.
Предрасположенность к чему-то.
Лень.
Неправильное воспитание.

Есть много причин, и факторов, их всех и не перечислишь... .
Есть разные ситуации, разные условия жизни... .
И не всегда от самого человека зависит, станет он умным, или тупым.
Для каждого человека есть свои понятия на этот счет)))) )