Алексей

В чём сходство и различие рассказов А. П. Чехова «О Любви» и И. А. Бунина «Кавказ» ? Помогите пожалуйста

Ал
Александр

Любовь у Бунина в Кавказе - это большая ироническая метафора роковой страсти. Знаете, ведь говорят, "кавказский темперамент"? Или как Дюма говорит в Трёх мушкетёрах. "Любовь - это игра, в которой выигравшему достаётся смерть".

Любовь у Чехова - это "русский вопрос"."Мы, русские, порядочные люди, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения. Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные. В Москве, когда я еще был студентом, у меня была подруга жизни, милая дама, которая всякий раз, когда я держал ее в объятиях, думала о том, сколько я буду выдавать ей в месяц и почем теперь говядина за фунт. Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю. "

Странно, не правда ли, что в обоих рассказах героями являются русские люди? Бунинский любовник знает цену своей интрижке ( фраза о тридцати серебренниках), знает и о том, что Кавказ - есть место ссылки, хотя и очень колоритное. Бунин использует подтекст, создаёт настроение тоски и безысходности, моральной неудовлетворённости, пустоты. Влюблённым не приносит радости их уединение от мира. Они чувствуют постоянно груз своей вины перед обманутым ими хорошим человеком. Итог - трагедия.

Чеховский герой - философ. Он выбирает бездействие, а женщины этого не любят. Итог - расставание героев, но без трагедии. Но это только на первый взгляд! на взгляд обывателей слушателей рассказчика (Алёхина). На самом деле трагедия тоже произошла, только не на физическом уровне. Прочтите - поймёте сами какая.

Сходство в том, что оба рассказа подают нам истории любви в очень отстранённом варианте. Их сходство в стиле речи героев: лаконичной, с лёгким налётом горькой иронии, не пафосной и не сентиментальной. Всё очень просто. Но красиво и небанально. В рассказе Бунина полным-полно поэзии. У Чехова - проза великого русского писателя.
В чём же величие русского писателя? В том, что он может начать свой рассказ о любви словами: "На другой день к завтраку подавали очень вкусные пирожки, раков и бараньи котлеты"...Вы поняли?
П Р О З А.. .