Светлана Лаврова

Электрическая цепь опасна. Почему?

Почему электрическая цепь, содержащая конденсатор, представляет опасность даже в том случае, когда она отключена от источника питания?

Валерий Новиков

конденсатор накапливает заряд

Маша Мальцева

Конденсатор, включённый в электрическую цепь с источником питания, накапливает в себе заряд, который, в зависимости от ёмкости конденсатора, может быть довольно большим. Появляется вероятность поражения электрическим током при касании контактов конденсатора. Если после отключения источника питания от цепи выждать время, то за счёт саморазряда конденсатор разрядится. Время саморазряда тем больше, чем больше ёмкость конденсатора.

OK
Oybek Karimov

в конденсаторе есть остаточный заряд. И он может быть нефиговой мощности. Замкнешь - разрядишь его на себя