Андрей

Как отражается пространство и время в искусстве?

Филипп Кортес

простанство и время -ярко и остро отражено в произведениях Бродского
новейший Архимед
nрибавить мог бы к старому закону,
что тело, помещенное в пространстве,
nространством вытесняется... .

В поединке вещи и пространства у Бродского пространство принимает на себя роль времени, вещь присваивает функции пространства.
Бродского как будто смущает двоякая материальная и идеальная – его природа. Его тексты трактуется как продолжение мысли и как нечто ей противоположное, потому что – статичное, между тем мысль характеризуется прежде всего подвижностью, способностью изменяться во времени. Застывшая, замершая мысль трансформируется в орнамент – становится фактом пространства. Может быть, в этом кроется причина тяготения поэта к большим формам и анжамбеману – страх поставить точку ?!.

в искусстве кто как видит - от личного восприятия
расширение - пронстранства времени
иль альтернативно - сужение времени пространства ?

Viktor Eremkin

Это тема нескольких тысяч диссертаций. Например, создание пространственных ощущений в музыке за счет использования духовых инструментов, имитирующих военные, охотничьи и пастушеские. ) И т. д. А коротко: по-разному.)

Лилия Романцева

зависит от отражателя, попса ничего не отражает))))

Анастасия Попивчук

легко глядя на картину мы же может ответить на вопросы какой исторический период на ней изображен ..

))))

Записывает на Память в энергоносители

Ка
Карина

Много всего написано, есть и простой ответ: музыка - время без пространства, живопись - пространство или псевдопространство (двухмерное, абстрагированное от реальности) без времени, скульптура - пространство (живое, осязаемое, но вырванное из контекста окружения, в отличие от живописи) , поэзия и литература - время с элементами пространства (конкретные пространственные образы) - но в литературе время уже не играет такой фундаментальной структурообразующей роли, как в музыке или поэзии, где время строго ритмизировано и упорядочено в самом объекте восприятия.