Степан Палик

Что получится при разложении Zn(NO3)2?

Нина Безрученко

ZnO и NOх разного состава, преимущественно, скорей всего, смесь NO и NO2 (зависит от условий) , +О2

Все безводные нитраты ...разлагаются в интервале 100-300°С, ионные-при 400-600°С (NaNO3, KNO3 и нек-рые др. при нагр. плавятся) . Продуктами разложения в твердой и жидкой фазах являются последовательно нитриты, оксонитраты и оксиды, иногда-своб. металлы (когда оксид неустойчив, напр. Ag2O), а в газовой фазе-NO, NO2, О2 и N2. Состав продуктов разложения зависит от природы металла и его степени окисления, скорости нагревания, т-ры, состава газовой среды и др. условий. NH4NO3 детонирует, а при быстром нагр. может разлагаться со взрывом, в этом случае образуются N2, O2 и Н2О; при медленном нагревании разлагается на N2O и Н2О. - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2902.html