Александр

рассчитайте ЭДС реакции Pb(NO3)2+H2O+Zn

концентрация Pb(NO3)2 в задании не указана

Алексей Микус

Я правильно понимаю, что вода в твоем уравнении реакции означает, что реакция протекает в растворе? Уравнение твое на знание положения металла в электрохимическом ряду напряжений. Металл, стоящий в электрохимическом ряду напряжений левее, вытесняет металл расположенный правее из растворов его солей. Вода в данном случае в уравнение реакции не входит. Просто подразумевается, что реакция протекает в растворе.
Pb(NO3)2(р-р) + Zn = Pb↓ + Zn(NO3)2

Посчитать ЭДС реакции без конкретной молярной концентрации нитрата свинца можно.
Пусть молярная концентрация нитрата свинца в растворе равна х моль/л
[Pb(NO)3] = x моль/л
По уравнению реакции
n(Pb(NO3)2) = n(Zn(NO3)2)
Будем считать, что реакция протекала без изменения объема раствора.
Тогда молярная концентрация образовавшегося нитрата цинка
[Zn(NO)3] = x моль/л
Тогда молярные концентрации ионов Pb(2+) и Zn(2+)
[Pb(2+)] = [Pb(NO)3] = x моль/л
[Zn(2+)] = [Zn(NO)3] = x моль/л
Записываем полурекции окисления-восстановления
Pb(2+) + 2e = Pb | 1 – восстановление
Zn – 2e = Zn(2+) | 1 – окисление
Электродные потенциалы окислителя и восстановителя по уравнению Нернста при 25 градусах Цельсия
E(окислителя) = E(Pb(2+)/Pb) = Eo(Pb(2+)/Pb) + 0,059/2*lg[Pb(2+)] = – 0,126 + 0,0295*lgx
E(восстановителя) = E(Zn(2+)/Zn) = Eo(Zn(2+)/Zn) + 0,059/2*lg[Zn(2+)] = – 0,762 + 0,0295*lgx
ЭДС реакции
Е = E(окислителя) - E(восстановителя) = – 0,126 + 0,0295*lgx – (– 0,762 + 0,0295*lgx) = 0,636 + 0,0295*lg(x/х) = 0,636 + 0,0295*lg1 = 0,636 + 0 = 0,636 В
Eo(Pb(2+)/Pb) = – 0,126 B – стандартный электродный потенциал свинца
Eo(Zn(2+)/Zn) = – 0,762 B – стандартный электродный потенциал цинка
Фактически ЭДС данной реакции равна разности стандартных электродных потенциалов свинца и цинка.

Антон Кучеров

Концентрацию Pb(NO3)2 подскажи?