Естественные науки
1. Чем отличается ЭДС от напряжения? 2. Как с трансформатора сделать автотрансформатор?
1. ЭДС отличается от напряжения происхождением за счет сторонних, неэлектрических сил.
2. Соединить последовательно его обмотки так, чтобы одна из них использовалась и в первичной, и во вторичной цепях.
Термин ЭДС относится только к источнику (гальванический элемент, аккумулятор, генератор) . Если термин напряжение относить ко всей схеме (а не к отдельному участку) , то (напряжение) =(ЭДС ( - (потери напряжения в самом источнике) . Если образно, то ЭДС - это то, что мама приготовила на обед всей семье, потери в источнике - это то, что съела сама мама, а напряжение - это, то, что досталось всей семье (за исключением мамы).
Natal'ya Komarova
Образно, ничего не скажешь... :-)
Однако такой "образ" может затруднить понимание термина "падение напряжения", которое относится ко всем элементам схемы.
Поэтому Ваше написание "формулы для ЭДС "
"...(напряжение)=(ЭДС( - (потери напряжения в самом источнике)"
неправильно по сути дела.
Правильнее было бы так:
"...(напряжение)=(ЭДС( - (падение напряжения в самом источнике за счёт внутреннего сопротивления)"
неправильно по сути дела.
Правильнее было бы так:
Natal'ya Komarova
Образно, ничего не скажешь... :-)
неправильно по сути дела.
Правильнее было бы так:
неправильно по сути дела.
Правильнее было бы так:
1.Уже ответили
2.Соединяешь последовательно обмотки первичную и вторичную/жнлательно чтобы и на той и на другой было больше отводов.
Проблема в том что тока не снимаешь больше чем вытянет первичная-будет большая просадка. И еще имей ввиду что в автотрансформаторном включении
работаешь с ФАЗОЙ-так что осторожней!
Рима Наргубекова
А как сделать больше отводов на первичной и вторичной обмотках? Ведь если их соединить последовательно то выйдет только 2 провода!
Блин, вот тебе сейчас в час ночи это реально нужно? ? тем более, что каникулы!!!
Рима Наргубекова
На работу иду, готовлю ответы на вопросы, которые меня там могут спросить)
ЭДС это работа сторонних сил (характеристика источника тока) , измеряется так же в вольтах (в очень простих схемах можно считать напряжением) , но формула такая:
Напряжение = ЭДС + разность потенциалов
Если высчитывать по правилу Кирхгофа, то ни в коем случае не считать напряжением
Напряжение = ЭДС + разность потенциалов