Евгения

Объясните пожалуйста, как различать ковалентную (полярную, неполярную) , ионную, металлическую и водородную связи. Химия

И если можно, ещё про решетки расскажите. (молекулярная, атомная, кристалическая и т. д)

Ирина

металлическая - в металлах
ковалентная - между неметаллами.
если связь между двумя нМе с одинаковой электроотрицательностью, то неполярная (Н-Н, О=О) . если с разной, то полярная (Н-О-Н) .
связь Ме-нМе ионная
водородная - в отличие от предыдущих, как правило, межмолекулярная. обр-ся между Н и атомами элементов с большой электроотрицательностью (фтор, кислород, азот) .
решётки все кристаллические.
в металлах - металлические.
у в-в с ионной связью - ионные.
с полярной - молекулярные и атомные. атомные имеют простые в-ва, образованные элементами: бор, углерод, кремний, а также соединения этих элементов др. с др. + оксид кремния. на самом деле таких решёток больше, но для школы достаточно. все остальные считаем молекулярными.
подробнее про решётки и их связь со св-вами веществ почитай сама.