Конфетная Зая

кто хорошо знает географию, то пожалуйста помогите)

Гігрограф, установлений міжгірній долині масиву Чорногора в Українських Карпатах фіксує в окремі дні вологість понад 100%. Чим це можна пояснити? Чи можна спостерігати таке явище в інших ПТК географічної оболонки?

Гигрограф, установленный мижгирний долине массива Черногора в Украинских Карпатах фиксирует в отдельные дни влажность свыше 100%. Чем это можно объяснить? Можно ли наблюдать такое явление в других ПТК географической оболочки?

**
*romeo *

Это понятно: при низкой температуре воздуха и изначально большой влажность воздух адиабатически охлаждается при подъеме и переваливании через любое препятствие. Горы - это препятствие. При охлаждении воздуха происходит и дальнейшее увеличение влажности до 100% или более 100% при отсутстствии ядер конденсации. И при достаточно низкой изначально температуре и высокой влажности перенасыщение идет быстро, и поэтому уже в долине образуется перенасыщенный пар.
Условие перенасыщения воздуха - отсутствие ядер конденсации. Иначе образуются облака и выпадают осадки из них.

В природе пересыщенный водяной пар образуется, напр. , при подъёме нагретых у поверхности земли воздушных масс и последующем их охлаждении, вызванном адиабатич. расширением.