Екатерина Филютич

какие территории приобрели и какие потеряли эти страны после первой мировой

1. Бельгия.
2. Болгария.
3. Дания.
4.Венгрия
5.Германия
6.Польша
7.Румыния
8.Франция
9 чехославакия

нашла только некоторые

Макс Толокин

Бельгия - получила от Германии округа Эйпен и Мальмеди. В Африке получила мандат на управление районом Руанда-Урунди (часть Германской Восточной Африки) .

Болгария - потеряла территорию общей площадью 11278 км², площадь страны сократилась до 103146 км². Болгария передала Греции Западную Фракию (8712 км²; в результате этого Болгария была отрезана от Эгейского моря) . Югославии переданы г. Кула, гг. Цариброд, Боссилеград и Струмица с их окрестностями (2566 км²).

Дания - приобрела от Германии Северный Шлезвиг

Венгрия - передала Румынии Трансильванию и южную часть Баната, Югославии – Хорватию, Бачку и западную часть Баната, Чехословакии – Словакию и Подкарпатскую Русь, Австрии – Бургенланд. Венгрия отказалась от своих прав на порт Фиуме. Территория Венгрии уменьшилась по сравнению с довоенным временем с 282 до 93 тыс. км², население – с 18 до 9,5 млн. чел. , 3263 тыс. венгров оказались на территории иностранных государств.

Германия - Франции была возвращена территория Эльзас-Лотарингии. К Бельгии отошли округа Эйпен и Мальмеди, к Дании – Северный Шлезвиг (после плебисцита в 1920 г.) . Германия признала независимость Польши и передала ей Познань, часть Восточной и Западной Пруссии, часть Силезии. Германия отказалась от всех прав на территорию Мемеля (Клайпеда, в 1923 г. она была передана Литве) ; Данциг преобразован в вольный город. Управление Сааром на 15 лет было передано комиссии Лиги Наций, которая, в свою очередь, передала управление Сааром на этот же срок Франции. Люксембург с 1.1.1919 выходил из состава Германского таможенного союза, а Германия признавала его полную независимость. Германия отказалась от всех своих заморских владений (свыше 3 млн. км² с населением 13 млн. чел.) . На основании мандатной системы части Того и Камеруна и большая часть бывшей Германской Восточной Африки должны были быть переданы Англии; часть Того и Камеруна – Франции, острова Тихого океана к северу от экватора – Японии, к ней же перешли права Германии на Цзяочжоувань (Киао-Чао) ; районы Руанда-Урунди – Бельгии; Юго-Западная Африка – Южно-Африканскому Союзу; бывшая Германская Новая Гвинея – Австралийскому Союзу; Самоа – Новой Зеландии; «Треугольник Кионга» – небольшая часть бывшей Германской Восточной Африки в районе р. Ровумы у границ Мозамбика – Португалии.

Польша - образовалась в качестве независимого государства. Включила в свой состав территории, ранее принадлежавшие Германии (Познань, часть Восточной и Западной Пруссии, часть Силезии) , Австрии (Галиция) и России (Царство Польское, некоторые западно-белорусские, западно-украинские и литовские земли) .

Румыния - получила от Венгрии Трансильванию и южную часть Баната, от Австрии - Буковину. Кроме того, в 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию и де-факто владела ею до 1940 года.

Франция - получила от Германии Эльзас и Лотарингию, а также мандаты на управление бывшими колониальными владениями Германии (часть Того и Камеруна) и бывшими частями Османской империи (Сирия и Ливан) .

Чехословакия - образовалась как независимое государство. Включило в свой состав часть территории Австрии (Богемия, Моравия, Силезия) и Венгрии (Словакия, Подкарпатская Русь).