Ирина Дегтярёва

Какие достопримечательности Каталонии остались после трагической недели?

Васелина

Проще перечислить, чего лишилась Каталония в эту неделю.. .
Пострадали, в основном, церкви и монастыри: было сожжено более 50 церквей и монастырей.
Например, готический монастырь XVI ве­ка El Convent del Angels в Барселоне, который был построен в 1562—1568 годах и до 1906 года принадлежал доминиканским монахам. Во время Трагической неде­ли монастырь сильно пострадал от поджога, затем был превращен в склад.
Первым был сожжен Королевский колледж святого Антония, принадлежавший отцам-пиаристам, с его жемчужиной раннего романского стиля Sant Раи del Camp. До наступления темноты неподалеку от Каса-дель-Пуэбло были разграб­лены еще два монастыря. В Эйшампле и Рибере горели романские часовни и церкви, поджига­лись приходские школы, подвергались нападени­ям монастыри.
За одну ночь в центре Барселоны были разграбле­ны двадцать три церкви и монастыря. Прискорбно, что бо́льшая часть уникального архитек­турного наследия Барселоны была уничтожена. Хорошо хоть, творения Гауди уцелели.