Виктория Иванова

Помогите решить физику. 9 класс.

1. Почему нейтроны легче проникают в ядра атомов, чем другие частицы?
2. Напишите реакция а (альфа) -распада урана.
3. Подсчитайте энергию связи ядра лития.
4. В какое вещество превращается таллий после трех последовательных в (бета) -распадов и одного а (альфа) -распада? Запишите реакции.
5. Ядро урана, поглотив один нейтрон, разделилось на два осколка и 4 нейтрона. Один из осколков оказался ядром изотопа цезия. Ядром какого изотопа является второй осколок? Напишите уравнение реакции.

Виктория Бойко

1. Замедление нейтронов легко объяснить их столкновениями с ядрами водорода (протонами) , в больших количествах содержащихся в этих средах. При столкновениях значительная часть кинетической энергии нейтронов передается протонам, поскольку массы этих частиц почти равны, а медленные частицы более эффективно проникают в ядра атомов.
(Это связано с тем, что процесс проникновения элементарной частицы в ядро носит резонансный характер.
2. α-распадом называют самопроизвольный распад атомного ядра на дочернее ядро и α-частицу (ядро атома 4He).
α-распад, как правило, происходит в тяжёлых ядрах с массовым числом А≥140 (хотя есть несколько исключений) . Внутри тяжёлых ядер за счёт свойства насыщения ядерных сил образуются обособленные α-частицы, состоящие из двух протонов и двух нейтронов. Образовавшаяся α-частица подвержена большему действию кулоновских сил отталкивания от протонов ядра, чем отдельные протоны. Одновременно α-частица испытывает меньшее ядерное притяжение к нуклонам ядра, чем остальные нуклоны. Образовавшаяся альфа-частица на границе ядра отражается от потенциального барьера внутрь, однако с некоторой вероятностью она может преодолеть его (см. Туннельный эффект) и вылететь наружу. С уменьшением энергии альфа-частицы проницаемость потенциального барьера экспоненциально уменьшается, поэтому время жизни ядер с меньшей доступной энергией альфа-распада при прочих равных условиях больше.
3. 3 протона, 4 нейтрона. Найти сумму масс, потом вычесть массу ядра. Получится дефект массы. Ну, а энергия - по формуле Эйнштейна - дефект умножить на c2.
4. Tl (210/81) = Pb (210/82) + e
Pb (210/82) = Bi (210/83) + e
Bi (210/83) = Po (210/84) + e
Po (210/84) = Pb (206/82) + He (4/2)

превращается в _свинец_.
5. второй осколок: стронций 94(вверх) 54 (внизу)
Уран+ нейрон = Ксенон + Стронций + 2 нейрон
Нейрон 1 (сверху) 0 (внизу)