Арнольд

Помогите решить задачку по физике 9 класс

На горизонтально плоскости лежат 2 бруска, соединенные ненапряженной нитью. Массы брусков m1=400г m2=600г. Какую наименьшую силу направленную горизонтально нужно приложить к первому бруску, чтобы сдвинулся с места второй. Коэффициент трения брусков о пол равен 0.2 . Дайте пожалуйста кто решит краткое пояснение решения а не только ответ.

у меня получается формула F=gk(m1+m2) где k- коэффециент трения

Ирина Бикейкина

Собственно, есть два способа решать эту задачу.
Первый состоит в том, что мы наплюем на нить и будем считать, что двигаем единое тело массой 1000 граммов. Тем более, что у брусков коэффициент трения одинаков.
Момент начала движения определяется, когда сумма проекций сил на направление движения равна 0.
Второй способ - более строгий. Он позволит решать задачу, когда а) разные коэффициент трения, б) когда нить эластична, т. е. некая "пружинка" и т. д.
И в первом, и во втором случае из системы выкидывают связи, заменяя их силами. Для обоих случаев это будет исключение поверхности стола и замена ее силами реакции опоры и силы трения. Во втором, вдобавок, выкидываем нить и заменяем ее действие силой натяжения.
Помимо прочего, к уравнениям движения "векторная сумма всех сил" равна Ма (или М*0 в твоей задаче) , добавляют уравнения связей.
Сила трения есть произведение козффициента трения на силу реакци опоры, равенство сил натяжения нити (по модулю) , приложенных к обоим телам, и равенство модулей ускорений обоих тел.
А дальше остается красиво выбрать оси, записать уравнения движения в проекциях, и применить соотношения из уравнений связей.
И кончится физика, и останется арифметика... .
Дерзай, всё просто.