Егор Коваль

знатоки химии помогите пожалуйста !

2. (2 балла) . Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления:
А. I, CI, Br; В. O, S, Se;
Б. Cu, Mg, O; Г. P, S, CI;

3. (2 балла) . Формула вещества c ковалентной неполярной связью и атомной кристаллической решеткой:
А. RbCI; Б. C (алмаз) ; В. СО2; Г. Br2;

4. (2 балла) . Формула вещества, молекула которого имеет треугольную конфигурацию и sp2 – гибридизацию
центрального атома:
А. BCI3; Б. H2O; В. CCI4; Г. BeCI2;

5. (2 балла) . Изомером бутадиена-1,3 является вещество, формула которого:
А. СH3 - C ≡ C - СH3; В. СH2 = C – CH = СH2;

СH3
Б. СH2 = CH – CH = CH - СH3; Г. СH2 = CH – СH2 - СH3;
6. (2 балла) . Химическое равновесие реакции, уравнение которой
H2( г ) + I2 ( г) → 2HI ( г) - Q,

сместится в сторону исходных веществ в случае:
А. Понижения температуры; В. Повышения давления.
Б. Повышения температуры. Г. Применения катализатора.

7. (2 балла) . Формулы продуктов реакции гидролиза карбида кальция:
А. СаО, C2H2; В. Ca (OH)2, C2H2;
Б. CaCO3, C2H2; Г. Ca (OH)2, CH4;

8. (2 балла) . Вещество, раствор которого называют карболовой кислотой:
А. Фенол; В. Масляная кислота;
Б. Толуол; Г. Бензол;

9. (2 балла) . Гидроксид бария взаимодействует с каждым веществом в группе:
А. CuO, HNO3, SO3; В. HCI, NaOH, SO2;
Б. KCI, HCI, CO2; Г. H2SO4, K2SO4, CO2;

10. (2 балла) . Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:
А. S → SO2; В. SO3 → H2SO4;
Б. S → SO3; Г. SO2 → H2SO3;

Дмитрий

Что-то подобное было в 9 классе)