Ольга Родникова

в первой коробке на 14,5кг печенья больше, чем во второй. Сколько кг печенья во второй коробке, если в ней в 3 раза мень

в первой коробке на 14,5кг печенья больше, чем во второй. Сколько кг печенья во второй коробке, если в ней в 3 раза меньше печенья, чем в первой

6 класс Муравин Муравина

Ko
Kostya

какой класс и автор учебника?

Михаил Ишин

Во второй коробке - х кг печенья
В первой коробке - (х + 14.5) кг печенья
3х = х + 14.5
3х - х = 14.5
2х = 14.5
х = 7.25
В первой коробке - 7.25 + 14.5 = 21.75 кг печенья, а во второй - 7.25 кг.

Кристина Кристина

Странная задачка.. . Но может так:
Пусть х кг печенья во второй коробке, тогда в первой (х + 14,5),
также известно, что в первой в три раза больше, чем во второй, значит 3х
х + 14,5 = 3х
2х=14,5
х=7,25 - кг печенья во второй коробке

Если проверить, что сходится (7,25 + 14,5 = 21,75 - в первой, и это в три раза больше, чем во второй)