Ксения Лучкова

А фарфоровая свадьба, что означает?

Юля

Издавна в народе сложился обычай отмечать свадебные юбилеи. Каждая годовщина супружеской жизни – особенный, неповторимый, имеет своё название, традиции, приметы. Супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую и трудную жизнь, вызывает неизменно чувство уважения и восхищения. .Фарфоровая свадьба знаменует совместно прожитые двадцать лет. Двадцатилетие совместного проживания называют фарфоровым юбилеем, подразумевая, что прожить вместе двадцать лет – большая заслуга, но брак и в этом случае является хрупким, поэтому к нему, как и к фарфору, нужно относиться чрезвычайно бережно. Чтобы прожить вместе дружно двадцать лет, не раз придется проявить терпение. Поэтому традиционным на фарфоровой свадьбе является тост за терпение. .
Часто мы, решив жениться,
Выяснить не успеваем:
Нрав мышонка иль тигрицы
У той, что в жены выбираем.
Укрощение строптивой –
Ох нелегкая задача!
Но, поверьте, терпеливых
Непременно ждет удача!
Так как 20 лет – это круглая дата, то праздновать ее нужно с размахом. Ставить на стол разные вкусности и напитки, приглашать много гостей и разбивать старую посуду. А гости в свою очередь не должны скупиться на подарки, поздравления и пожелания
Позвольте выразить вам восхищенье!
Вы встретились в счастливый день и час.. .
Со свадьбою двадцатилетней
Мы все спешим поздравить вас!
Желаем видеть вам одно добро,
Чтоб превратить фарфор сначала в серебро,
Потом в сапфир — мы с этим не поспорим,
А после — в золото, а дальше уж посмотрим!
Пока примите маленький стишок,
С фарфоровою свадьбой поздравок!

Ма
Мария

хотите, поделюсь своими ощущениями? у нас с мужем скоро фарфоровая свадьба. .
свойства форфора описывать не буду, но скажу так:
за 20 лет совместной жизни были взлеты и падения, разочарования и гордость за мужа и дочь
и чувства стали настолько отточены и прозрачны, что фарфор, по которому проведи пальцем и он-начинает звучать))

Нтон

Фарфор - очень хрупкая и безумно красивая и в то же время крепкая штука! )

Дмитрий

Фарфоровая свадьба – это 20 летний юбилей жизни в браке. Символом годовщины выступает фарфор, который является тонким, легким и изящным материалом. Еще одной характеристикой фарфора является его хрупкость. Поэтому и к двадцатилетнему браку стоит относиться серьезно, потому что если супруги не будут осторожны, он может разбиться.

Из гостей на фарфоровую свадьбу желательно приглашать друзей и близких. На праздничном столе должна быть только новая фарфоровая посуда. Потому что старая посуда, которая осталась с начального периода жизни в браке, давно разбита на счастье.

В качестве подарков должна выступать фарфоровая посуда или просто фарфоровые сувенирчики и другие милые вещицы. Также как подарки допускаются глиняные сувениры, которые раньше лепились своими руками.