Светлана

Закон о защите прав потребителей Украина , см. внутри

в пунктах 8,9 закона написано , что возможен обмен товара в течение 14 дней , если товар не устроил по каким-либо причинам - то ли по габаритам , то ли по цвету , то ли по другим причинам . а если товар оказался неисправным , могу ли я воспользоваться своим правом вернуть товар в магазин , или обменять его на другой товар ?

Александр

Согласно п. 6 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» требование потребителя подлежит немедленному (!) Удовлетворению, если у продавца есть необходимость в проверке характера заявленного дефекта - в течение 14 дней, или по договоренности.
То есть в случае, когда во время гарантийного срока необходимо определить причины потери качества продукции, продавец обязан в трехдневный срок со дня получения от потребителя письменного согласия организовать проведение экспертизы продукции. Экспертиза проводится за счет продавца. Если в заключении экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи продукции потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки или действий третьих лиц, требования потребителя не подлежат удовлетворению, а потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
Потребитель, продавец (исполнитель, производитель) имеют право на обжалование заключений экспертизы в судебном порядке.
Если экспертиза даст заключение, что дефект подлежит устранению, то потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца уменьшения цены на товар, ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Если экспертизой будет установлено, что недостаток в товаре не может быть устранен, устранение этого недостатка требует более 14 дней, или после устранения недостатка товар будет существенно другим, чем предусмотрено сопроводительными документами, то Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы, требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца.
Также, целесообразно отметить, что согласно п. 3 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» требования о наличии дефекта в товаре могут предъявляться на выбор потребителя продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.
Действительно, процедура возврата средств или обмена приобретенного товара ненадлежащего качества на новый требует времени и моральной выдержки, кроме того знания законодательства по защите прав потребителей в Украине, но все же реальная!