Ал
Алена

Почему общественные места в Англии (автобусы, телефонные будки) красного цвета?

Ан
Анжелика

Цвет Лондона — красный.

Кебы в начале XIX века были красными. Почтовые ящики — красные. До недавних пор красными были телефонные будки. Автобусы крсные.. . Такого же цвета (по большей части) были одно время и поезда подземки. Черепица римского Лондона была красной. Первая Лондонская стена была сложена из красного песчаника. Даже про Лондонский мост говорили, что он имеет красный оттенок: якобы, согласно древнему ритуалу строительства, он был “спрыснут кровью маленьких детей”.

Крупнейшие лондонские капиталисты, члены гильдии торговцев шелком и бархатом, носили красные костюмы. В “Лондонских хрониках” за 1399 год фигурируют “мэр, архивариус и олдермены Лондона в их парадном наряде алого цвета”, а в оде, воспевающей торжественное вступление в город Генриха VI в 1432 году, упоминается “благородный мэр, весь в красном бархате”. Обитатели больницы в Челси до сих пор носят красную одежду.

Много позже, "Рутмастеры"( красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезли с регулярных городских маршрутов) были выкрашены в традиционный красный цвет, изначально принятый для автобусов, поскольку это символический цвет для Лондона - именно красными изначально были почтовые ящики и телефонные будки.

Лондон считается городом туманов

К концу XIX века туманы в Лондоне становились все более частым бедствием. В список наиболее зловещих вошли туманы декабря 1881, января 1882, ноября 1901, января - февраля 1918, ноября 1921 и декабря 1924 годов. Туман, упавший на Лондон в декабре 1952 года, стал причиной более 4 тысяч жертв.
В декабре 1957 года туман привел к железнодорожной катастрофе на востоке Лондона, в Люишеме, в которой погибли 87 человек.

....сильные и грязные туманы в Лондоне образовывались из-за огромного количества пыли и сажи, вылетающих из печных и каминных труб.

Взвесь микроскопических капель влаги и частиц угольной сажи создавала тот смый "смог", который не только делал невозможным движение - даже птицы и звери теряли в нем путь, - но и приводил к серьезным легочным заболеваниям. Туманы нередко становились причиной автокатастроф.. .

Джон Эвелин сочинил специальный трактат о туманах, в котором предлагал отказаться от топки углем, изгнать из города все виды шумной и грязной торговли и для удобства жителей высаживать в городе множество ярких цветов.

Эти рекомендации обрели реальность только в ХХ столетии. Быть может, именно борьбой с туманами объясняется то, что излюбленным цветом раскраски почтовых ящиков и экипажей стал красный. Здесь много красных цветов в клумбах и красных телефонных будок. В тумане красный цвет виден лучше всего.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_2517000/2517489.stm
http://magazines.russ.ru/nov_yun/2005/71/ak1.html
http://ria.ru/report/20051209/42399670.html#13680213275823&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Юлия

Чтобы лучше видно было

Толян

Была в Лондоне но этого не заметила