Михаил Князьков

осенью нарезал черенки из винограда, всю зиму продержали в холодильнике. Весной оустил их в воду иуже сутки отмокают. Ко

Весной опустил их в воду и уже сутки отмокают. Когда можно высадить в грунт и как?

Сергей

Доставать из холодильника надо было 2,5-2 месяца назад. Замачивать надо с марганцовкой, потом ополоснуть чистой водой и держать нижним срезом в воде, пока не дадут корешки. После этого высаживать в бутылки пласт. А в грунт, 10 июня с корнями и побегами. Что-то долго раскачивались,...

Аkram Zaidov

вымачивать надо не в воде, а в стимуляторах... гумат, корневин и т. д. если лежали зиму не в герметичном кульке- выкинь сразу, они подсохли, и толку не будет... я храню в погребе в кульке... весной достаю, освежаю срезы и вымачиваю 1-2 суток... потом высаживаю под пленку (обязательно) ! сейчас у меня уже почки растут.. живу в Рост. обл.... если в холодильнике было -5 и холоднее, есть вероятность подмерзания почек