Елена Ракитина

А вы когда проращиваете чубуки винограда - весной или осенью? И когда лучше это делать?

Говорят, что если чубуки проращивать с осени, то выигрывается целый год. Это так?

Я имела в виду про проращивание на подоконнике по Радчевскому.

Юрок Сергеевич

знаю метод Радчевского. прошлой осенью пришлось его испытать. щенок погрыз виноград на небольшие палочки. акуратно ножом сделала более-менее опрятные чубуки и поставила в воду, на подоконник. через недели 3-4 были уже вполне сносные корешки. посадила в грунт. по весне высадили на постоянное место. замечательно растут. кстати весной на рынке покупали точно такие же как и дома получились. год действительно экономится. а если покупать виноград на рынке осенью - то два. недавно купила саженец, так он точно так же развит как чубуки, которые весной сажала.

Тарас Никандров

Я сажала под зиму в ОГ.

Николай Коженцев

Весной. По три лочки.

Настёна Пасхина

Можно весной. Можно осенью, но не сильно поздно, чтобы в тёплые деньки они успели пустить корни, а потом их следует прикрыть сеном/сухой травой, сверху можно положить что-нибудь вроде тряпок и досок, чтобы ветер не раскидал ничего. Сам посадил осенью, посмотрим что приживётся

Александр Куприн

Я всегда чубуки заготавливаю с осени, опускаю их в погреб, а где то в феврале вынимаю и ставлю в воду, когда дадут корни сажаю в землю. А весной когда минуют все заморозки высаживаю в грунт. Это уж знаешь точно что что то приживётся.

Михаил Апыхтин

в конце февраля и посажу