На
Надежда

Как правильно хранить до весны виноградные чубуки ?

Мария Гнездилова

Оптимальная температура хранения — от 0° до +4°-6°. Выше не стоит, может начаться преждевременный рост. Ниже 0° тоже — могут померзнуть. Оптимальная влажность достигается, если заготовленные чубуки пересыпать влажным песком. Не мокрым, а имено влажным. Если бутет слишком высокая влажность, может появиться плесень. Если низкая — начнут сохнуть. На протяжении зимы, за этим надо следить.
Если у Вас есть погреб, то, тогда это идеальное место для хранения чубуков. Два-три раза за зиму желательно на них посмотреть, и убедиться, что все в порядке. Если набухают почки, наверное слишком тепло и влажно. Возможно, следует приоткрыть крышку погреба (или как-то иначе решить проблему, в зависимости от его конструкции) . Если появилась плесень (это очень часто бывает) , то значит слишком высокая влажность.

Катя Козина

мы чубуки связываем в пучок и закапываем под 45град осенью, сверху холмик земли. Весной начинают пробиваться листики, летом поливаем, пропалываем, а осенью после опадания листьев выкапываем, развязываем и получаем готовые кустики с корешками и веточками. Можно сажать на постоянное место!

Надежда Моисеева

Я хранила чубуки на нижней полке холодильника, там Температура около+6, для хранения отрезать донышки у двух пластиковых бутылок, положить внутрь чубуки и вставить одну бутылку в другую отрезанными концами, можно дополнительно завернуть чубуки во влажную (не мокрую )тряпочку, а концы чубуков запарафинировать на свечке. Регулярно просматривать на отсутствие плесени и проветривать, открывая крышечки.

Александр П

Прошлой осенью свеженарезанные черенки закопал в ямку на огороде на глубину сантиметров 30. После суровой зимы выкопал весной, вымочил сутки и посадил. Пошли в рост 40%.

Вл
Влад

заходи на "форум виноградарей"все и узнаеш

Сергей Белый

Тоже убедилась, что лучше всего на огороде закопать, или сразу на постоянное место посадить---так чтобы верхняя почка была на уровне почвы, сверху присыпатьчем-нибудь сухим --см 20-30, потом пленкой прикрыть от сырости---фактически все принимаются без лишней возни.