На
Надежда

Как правильно хранить до весны виноградные чубуки ?

МГ
Мария Гнездилова

Оптимальная температура хранения — от 0° до +4°-6°. Выше не стоит, может начаться преждевременный рост. Ниже 0° тоже — могут померзнуть. Оптимальная влажность достигается, если заготовленные чубуки пересыпать влажным песком. Не мокрым, а имено влажным. Если бутет слишком высокая влажность, может появиться плесень. Если низкая — начнут сохнуть. На протяжении зимы, за этим надо следить.
Если у Вас есть погреб, то, тогда это идеальное место для хранения чубуков. Два-три раза за зиму желательно на них посмотреть, и убедиться, что все в порядке. Если набухают почки, наверное слишком тепло и влажно. Возможно, следует приоткрыть крышку погреба (или как-то иначе решить проблему, в зависимости от его конструкции) . Если появилась плесень (это очень часто бывает) , то значит слишком высокая влажность.

КК
Катя Козина

мы чубуки связываем в пучок и закапываем под 45град осенью, сверху холмик земли. Весной начинают пробиваться листики, летом поливаем, пропалываем, а осенью после опадания листьев выкапываем, развязываем и получаем готовые кустики с корешками и веточками. Можно сажать на постоянное место!

НМ
Надежда Моисеева

Я хранила чубуки на нижней полке холодильника, там Температура около+6, для хранения отрезать донышки у двух пластиковых бутылок, положить внутрь чубуки и вставить одну бутылку в другую отрезанными концами, можно дополнительно завернуть чубуки во влажную (не мокрую )тряпочку, а концы чубуков запарафинировать на свечке. Регулярно просматривать на отсутствие плесени и проветривать, открывая крышечки.

АП
Александр П

Прошлой осенью свеженарезанные черенки закопал в ямку на огороде на глубину сантиметров 30. После суровой зимы выкопал весной, вымочил сутки и посадил. Пошли в рост 40%.

Вл
Влад

заходи на "форум виноградарей"все и узнаеш

СБ
Сергей Белый

Тоже убедилась, что лучше всего на огороде закопать, или сразу на постоянное место посадить---так чтобы верхняя почка была на уровне почвы, сверху присыпатьчем-нибудь сухим --см 20-30, потом пленкой прикрыть от сырости---фактически все принимаются без лишней возни.

Похожие вопросы
А вы когда проращиваете чубуки винограда - весной или осенью? И когда лучше это делать?
где лучше хранить заготовленную на весну землю ?(вн)
хранение чеснока на посадку весной. Как хранить чеснок для посадки весной? плз напишите инструкцию
Где лучше проращивать виноградные чубуки? В квартире или на застекленной лоджии?
А вы уже начали проращивать чубуки винограда? А как вы это делаете ?
как определить верх-низ у виноградного чубука
виноградная косточка. Как хранить спиртовый экстракт виноградной косточки?
Какую смесь взять для укоренения виноградных чубуков?
как правильно хранить кукурузу??? в початках то же сохнет...
Если сейчас срезать веточки яблони для прививок весной как хранить и где???! весной снег, не подойдеш!!