Сад и огород
Как правильно хранить картошку? как это делаете вы?
Мы храним в погребе на даче... Там хорошая вытяжка и обогреватель на случай сильных морозов... Храню и картошку, и свёклу, и морковь в мешках или ящиках, пересыпав предварительно известью или мелом (тогда не страшны болезни!) . Можно так же хранить на утеплённом балконе.
в тяжелые 90-е, хранили не имея погреба в квартире, чтоб не прорастала при более высокой, чем нужно температуре выискали где-то французский способ, картофель на несколько секунд опукается в кипяток в сетках, затем просушивается и хранится в темном месте,.. трудоемко, но надежно и хранится неплохо
Хорошо просушили, перебрали, разложили по овощным ящикам и в погреб
в погребе!
Нужна влажность около 70 - 80 проц. , температура 1 - 4 плюс и приточно -вытяжная система, разницы где это будет нет .Идеально большие количества хранятся в буртах (накрыто соломой 10 см и землей 20 см, через каждые 2 - 3 м вытяжка) .
У меня бывает картошки мешка 2-3. Всю ее как только выкопаю - сразу мою каждую дочсиста, чтобв не оставалось земли, хорошо просушиваю в темном месте и укладываю в ящиках в бетонированый погреб на улицу. Глубина - около 1,7 метра. Вся картошечка лежит чистенькая, никаких микробов и грибков. Если какая либо и бывает заболевшая, то под чистой кожурой болезнь не выходит наружу и нет гнилья в погребе. Делаю так уже 20 лет и всегда только отличный результат. Мойте картошку, если у вас есть такая возможность!
в сухом месте, температура не ниже ноля
в яме .главное хорошо просушить.
В погребе, Там всегда температура выше ноля и картошка, насыпанная в сетки, прекрасно сохраняется.
Можно и на балконе т. е в ларе
Лучше конечно же в тёмном холодном месте, например в подвале.