Сад и огород
Как правильно хранить картошку "на семена"? в условиях городской квартиры.
Её проще весной купить, чем сохранить в квартире. У Вас там есть сухое место +3?
В холодильнике
это сложно... но если возможно найти в квартире угол где температура не будет превышать плюс 5-8 град-то без проблем. при условии что клубни здоровые и без механических повреждений.
тока если под домом погреб копать
Может у соседей погреб есть.?
Прозеленить, тогда, может, и сохранится что-то.
Если немного клубней, то лучше всего положить их в полиэтиленовый пакет и поместить в ящик холодильника при температуре +4- 5гр. Но предварительно помыть клубни и просушить.
купили на лоджию овощной шкаф (утеплен), там и храним все.
Игорь Игнатенко
Можете сказать примерно, какая температура в среднем в этом овощном шкафу?
в самом холодном месте.... но лучше попроситься к кому-нибудь в погреб на постой.... или в яму
Рассыпать на какой нибудь разнос или в один слой в коробке-чтобы не грелась.
сейчас период покоя-будет лежать .
найдите самое холодное и сухое место. картошке надо +4+6.
с января поглядывайте-может начать прорастать
сейчас период покоя-будет лежать .
в условиях квартиры только в овощном ящике или на лоджии в коробке из пенопласта и утеплением с пересыпкой клубней торфом, но лучше купить весной, можно было просто сложить в ведро, пересыпать торфом, верх обвязать сеткой от мышей и закопать на высоком месте на даче, сверху набросать солому или лапник
В чем смысл? Не вижу никакого смысла ни в хранении, ни в покупке так называемой семенной картошки!
В холодильнике влажно, она прорастать начнет. А како7о размера клубни? У меня с мандаринчик. Храню прозелененными на остекленной веранде. Там всегда +.Хранятся насвету, росточки начинают появляться в конце февраля. Но на свету они такие, что не обламываются. А в холодильнике или в темноте они будут ломкие, длинные, слабые. Попробуйте не складывать все "яйца в одну корзину".Разделите на 3 кучки и храните 3 разными способами. Я б положила там, где у вас +10.,не пряча от света. Накопившийся солонин отпугнет вредителей и болезни.
Игорь Игнатенко
Спасибо!) у меня тоже с мандаринчик. не знала, что надо на свету!)
Попробуйте в холодильнике
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и иные вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq