Сад и огород

Оставлять ли свою картошку на семена?

В этом году собрали небывалый урожай - с 2х ведер 14 ведер+2ведра мелкой как горох, картошка не особо крупная, красная и белая, сортов не знаю. Склоняюсь к мнению менять посевной материал каждый сезон, сейчас думаю - год был такой благоприятный или именно этот картофель подходит к почве?
а мы всегда свою и оставляем на семена. иногда добавляем другую, но очень мало
Ирина Салова
Лучший ответ
Мы уже несколько лет из своей вырашиваем В подвале хранится до весны прозелененая
Мукачево Дед
Всегда оставляю и подкупаю еще . Еду в Коренево нии картофелеводства им Лорха в Кореневе и там немного покупаю
Елена Бочарова
Можно ведра 3 оставить
Конечно оставляйте, но только тот сорт который уродился. Так как некоторые сорта не на каждой земле растут. А весной немного других новых сортов подсадите. Я каждый год сажаю сортов по нескольку и пришла к выводу что белая картошка на моём огороде вообще не родится. А вот розовая и красная отменная. Теперь в основном их и сажаю и ещё сорокодневку.
Стас Лимонов
Смысл его менять каждый год?
Абсолютно нет резона каждый год менять посадочный материал, т. к. неизвестно, как себя поведет сорт. В Вашем случае говорят, что сорт "пошел" по земле, т. е. удачно сложились климатические и почвенные условия. Как известно, год на год не приходится, поэтому надо 2-3 года понаблюдать за сортами, а потом уже решить, менять их или нет.
Рая Рахимова
у меня сорт Киви был на испытании, весной она было так хорошо пошла, а затем быстро завяла, хотя и поздняя, раньше других сортов. поливали одинаково, видимо она боится жары и засухи, но урожай всё же дала, не сказать, чтобы и плохой - средний
Лекс
Надо было с самых плодовитых кустов на семена оставлять. А вообще стараются несколько сортов сажать, потому как в разные года каждый сорт может по разному себя проявить. Если на вкус нравится, то оставляйте конечно.