Сад и огород
Какая картошка подойдёт на семена?
Мелкая, совсем мелкая (с голубиное яйцо) подойдут? И взятые с кустов где не было больших картофелин, где была одна мелочь, которая не успела вырасти сгодятся на семена?
оптимально на семена брать размером примерно с куриное яйцо, но если в кусте одна мелочь, то точно от него брать на семена не стоит, берите от самых урожайных и здоровых кустов, где много крупных клубней.
С куриное яйцо
лучше всего выбирать полноценные картофелины ниже среднего размера (но не мелкие) с кустов наиболее урожайных и где были крупные
Картофель очень быстро вырождается. Поэтому брать надо не по размеру, а хорошую репродукцию. Покупайте хороший семенной картофель и разводите, лет на несколько вам хватит.
А по размеру берётся картофель с куриное яйцо.
Не совсем мелкая, чуть меньше средней
Elman Ali
4 см в диаметре подойдут?
Всегда отбирали семена на поле сразу отдельно от тех кустов где клубни были крупные и много... не больные... в будущем это залог хорошего урожая... вместе с подкормкой и прочей агротехникой.. а мелкая недоразвитая... не даст полноценного продукта...

на посадку берется картофель с хорошего куста, где много катофелин и крупные по размеру.
всё зависит ещё от того какая у вас земля, удобрять её надо, хороший результат был после перекопки весной ржи, сажаем обычно картофелем с яйцо курицы и меньше, где по 2 штуки
Рекомендуется отбирать на семена материал из гнезда, в котором много клубней достаточно крупных и одинакового размера. Что касается сорта, советую "Адретту". Это рассыпчатая и очень вкусная картошка. Я перебрал более 20 сортов, но лучше "Адретты" не нашел. Рекомендуется обновлять сорт через 5 лет. Можно собирать балаболки, оставлять их, чтобы семена дозрели, потом высевать семена. Я в прошлом году специально оставил в погребе до октября картошку, на столонах выросли маленькие, диаметром 2 - 3 сантиметра, бульбочки. Весной посадил их. Картофелин в гнезде было намного больше, чем от старой картошки. Правда, они помельче старой картошки, но это уже не рядовой картофель, а суперэлита. можно будет 5 - 6 лет получать хорошие урожаи. А если обычную мелкую картошку сажать, урожай будет не ахти какой. В народе издавна говорили: "От худого семени не жди доброго племени".
Если брать мелкую картошку от кустов, где не было крупных клубней, или от кустов, где картошка не успела вырасти, то вы и будете потом получать урожаи мелкой картошки или картошки, которая в вашем климате не успевает вырастать. Ведь вы сами же её и отобрали для размножения. Есть порочная практика собирать всю картошку навалом, а потом рассортировывать её на крупную для еды и мелкую на посадку. Но откуда берётся в навале мелкая картошка? кроме названных вами вариантов мелкая картошка бывает у больных грибными и вирусными болезнями растений - тогда она идёт в семена полными гнёздами. Или мелкая картошка может быть от кустов с невыравненными клубнями, когда в гнезде 2-3 огромных клубня и десяток мелких горошков - это так же нежелательный признак. Всё это называется отрицательным селекционным отбором - люди массово отбирают на размножение всё больное и выродившееся, а потом жалуются, что картошка быстро вырождается.... А то ещё семена с картошки сеют, получая полусортовых расщеплённых уродцев, теряя сорт.
В домашних условиях вполне возможно организовать несложное семеноводство с элементами сортоулучшения методом клонового отбора. Для этого организуется двухлетнее целевое выращивание именно семенного картофеля. Для этого нужно при массовой РУЧНОЙ копке внимательно осматривать каждое гнездо и отбирать лучшие гнёзда целиком. Отбор ведётся по нескольким признакам:
- отсутствие болезней ( в том числе пониженная поражённость паршой), при этом кусты с вирусными болезнями выявляются и уничтожаются ещё в процессе вегетации в течение лета;
- одновременное сочетание трёх признаков - максимально крупные клубни, их выравненность (отсутствие больших перепадов между очень крупными и горошками), и при этом максимальное количество клубней в гнезде ( для каждого сорта максимальное количество разное, поэтому следует смотреть максимальные показатели именно на вашей картошке); Лучше пусть будет 15-20 средних клубней одинакового размера, чем 5 шт гигантов, и десяток куриных и перепелиных яиц...
Лучшие гнёзда целиком откладываются в сторону и хранятся отдельно. На следующий год все отобранные клубни высеваются в отдельный рядок или несколько рядков В УПЛОТНЁННУЮ ПОСАДКУ с интервалом между клубнями в рядке 15 см. К осени вы получите идеальную семенную картошку - выравненную, здоровую, некрупную (за счёт уплотнённой посадки). И вот эту некрупную картошечку из отдельных семенных рядков, полученную от посева картофеля с выбранных вами лучших кустов, вы уже и будете высаживать на следующий год на массовую посадку. Такой способ, включающий элемент сортоулучшения, позволяет выращивать картошку без вырождения десятилетиями, да ещё при этом и улучшать характеристики сорта.
Ахметов Рамиль
Идеальный же размер семенной картошки - от куриного яйца и чуть больше. Мелкая в хранении больше сохнет. Да и начальная энергия роста и количество стеблей в кусте бывает меньше. Более крупную сажать можно, однако увеличивается объём весенних работ, связанный с увеличением общей массы доставаемой с хранения семенной картошки. Эту увеличенную массу нужно поднять, где-то разложить на прорастание, потом перевезти на место. И если кто использует технику для посадки - она более крупную картошку не берёт. Да и в хранилище нужно больше места для хранения крупной семенной картошки.
Ахметов Рамиль
Ну а если прямо отвечать на ваш вопрос, то любая картошка сгодится на семена, даже очистки о картошки - всё вырастет. Только количество и качество урожая может быть неудовлетворительным. Но если нет другого варианта, сажайте что есть - потом можно будет отбирать из того, что вырастет по моей схеме. Всё равно сколько-то хорошей картошки вырастет - пусть только 2-3 куста можно будет отобрать в первый год. Дальше можно будет их размножить.
Elman Ali
"Лучше пусть будет 15-20 средних клубней одинакового размера"
Неужели столько бывает средних клубней от одного куста? И сколько тат кг может быть?
Та что поменьше из этих подойдет

На семена я выбираю сразу во время копки клубни из урожайных кустов среднего и чуть меньшего размера, примерно с детский кулачок