Сад и огород
Выкопала куст картошки, вся картошка подъедена. Кто её ест , выкапывать еще рано и наверное когда подойдет срок, от нее
ничего не останется. Можно ли сейчас что-нибудь предпринять и будет ли такая картошка храниться зимой?

Выкапывать сейчас. Положить в темном месте, желательно в один слой, чтобы кожура окрепла. Лежать будет. Подгрызают личинки ( майского жука, совки и др.) . Почву тщательно перекопать и личинки выбрать!
Елена Казанцева
Большое спасибо. Так и сделаю.
мыши .. кроты овощи не едят. . медведка не ест овощи .. она лишь подгрызает стебли растений, чтобы они не затеняли её гнёзда с детёнышами.. . храниться обгрызенная картошка ( если вы её всё-таки обрежете ) будет, но немного хуже, чем целая ..Но кушать её стрёмно .. мыши переносят опасные заболевания
Елена Казанцева
Спасибо.
Крот. Ловушки надо ставить.
Вероятно крот, можно постовить отпугиватели: на палку длиной около метра подвесить, что-нибудь чтобы это либо вибрировало от ветра, либо тихонько позвякивало. Кроты не любят лишний шум, который сотрявает почву.
судя по фото - мыши, медведки выгрызают немного по-другому
кроты, как бы их не обвиняли (как и землеройки) - ни корни, ни картошку не едят (зубки у них для насекомых предназначены)
от мышей - поставьте по всей площади вертушки (у нас - из жестянок из-под напитков) , эти твари уходят, а еще лучше - живые мышеловки
Елена Казанцева
Спасибо.
Медведки картошку не едят, они подгрызают только стебли у растений, чтобы они не затеняли их гнездо, находящееся в земле. Кроты так же картошку не едят - они хищники и питаются личинками и дождевыми червями. Это полевки. Они могут уничтожить весь урожай. От них лучше всего кошки и Циклон. Такая картошка хранится зимой будет, только надо подсушить, чтобы края ранок не гнили. Повреждения подсохнут и края запробковеют. Но зимой, когда будете использовать картошку это объеденное место надо вырезать с небольшим запасом и в пищу не употреблять. Выкопать надо как можно раньше. У моей матери в прошлом году очень сильно поели к моменту выкопки. Были выедены целые гнезда. В этом году спасли кошки и Циклон.
Елена Казанцева
Спасибо большое.
Похоже на медведку. Нужна специальная отрава. А на посадочных свойствах не отразится. Садят и по пол-картошки.
Елена Казанцева
Спасибо.
вот видишь! не только ты есть хочешь!
Елена Казанцева
Знаю, постоянная борьба за свой посаженный урожай, нахлебников много.
Подъедают кроты ( скорее всего) .Нужно при посадке в каждую ямку бросать боб. А сейчас найти на участке норы и заливать их водой или купить "антикрот"
100% мыши ставь мышеловку. зимой такая храниться не будет, обкусаную часть можно обрезать и сразу же употребить (можно прямо на грядке) хе хе: ) сходи в сельхоз магазин там тебе много чего посоветуют
возможно также мышь полёвка (если не ошибаюсь)
храниться будет плохо - гниет
если ест крот на будущий год по периметру поля посадите бобы- их корни отпугнут грызунов
храниться будет плохо - гниет