Сад и огород

Сколько соток картошки реально выкопать за день одному человеку в ручную?

Понятно, что тракторами и другой техникой можно хоть гектары картошки перекапывать. Есть еще плуг, да, тоже знаю. Но допустим теоретически есть только подручные инструменты типа лопаты, граблей и т. д.

Сколько понадобится времени, чтобы выкопать гектар картошки и реально ли это сделать одному?
Ск Ск
Сегодня выкопала примерно 1,5 сотки за шесть часов с перерывами. Боюсь, завтра сдохну. Но у мужиков-то сил поболее. Грабли вообще не пригодятся.
Степан Силинский
Лучший ответ
Я бы и одну не стала копать :)
Сегодня выкапывали картошку, примерно со скоростью 0,5 мин на 1 куст
На 1 сотке примерно 350 кустов, значит надо 3 часа на 1 сотку.
Нина Овчаренко
При режиме час работаем два отдыхаем и это если только поднимать кусты из земли без обработки, то 5-6 соток, за световой день.
Roman Goriansky
Станислав Георгиевич Фотин вот
этим и занимайся
))
Нужно работать вдвоём - один подцепляет вилами, второй тянет за ботву и отряхивает, быстро проверяя лунку руками (время от времени меняясь местами) - тогда всё будет намного быстрее и можно уладиться дней за 10-14. От сноровки, физических данных и привычки к земляным работам также результат сильно зависит.
10 соток - за 3 дня. это муж так копал в прошлом году. в этом году растянул удовольствие на 4 дня. куда спешить.
Реально гектар картошки выкопать вручную за 20 дней.
Ведь придётся не только копать, а ещё собирать её и убирать.
После будете полгода отходить от такой работы.
Нина Овчаренко это сколько надо в сутки копать?
за 20 дней нереально выкопать
Это сильно зависит от урожая.... бывает и 6 соток за полдня.... но лучше не надо...
6 выкапывал за сутки, но это один раз и на следующий день не нужно копать. А выкопать реально думаю за полтора месяца. Но лучше найти человека с мотоблоком и уложиться в пару дней.
Я сотку за 2 дня вырыла)) не торопилась. Перебрала, снесла в подвал. Гектар одному это не реально. Не фантазируйте!!!
20 ведер картошки садили .50 накапывали. у нас не картофельный район. 3 дня. надо было её ещё на тачке домой привезти минут 20 ходьбытуда и 20 назад. потом перебрать ссыпать и затенить. Вдвоём с мамой.
мне просто интересно, где у вас гектар картошки для одного ???если вы молодой здоровый - сотки три в день, но на след день - не встанешь ((((