Сад и огород

Сколько соток под картошку и под базовый ( съедобный) огород хватает на вашу семью? Мы размечаем участок и жадничаем...

У нас неполные 10 соток, под картошку - 1,5 сотки, треть - грядки (ягоды, овощи) . При хорошем урожае картофеля хватает (6 чел.) , но год на год не приходится - докупаем. А вот овощей хватает и на консервирование, и на заморозку, и друзей угостить...
Александр Чижов
Лучший ответ
Анжелика Ангелович Спасибо за ответ, а какой сорт картофеля у вас, если не секрет?
6 соток.
Оксана Гофман
Дача у нас-6 соток. Картошки сажаем ведро. Хватает обычно до Нового года, больше не сажаем-хранить негде. Все овощи-морковь, свекла, петрушка, сельдерей, репа, дайкон, капуста-белокочанная, краснокочанная, кольраби- занимают по 1м2, нам хватает. Есть еще 2 парника, где растут перцы, томаты, кабачки, патиссоны, редис, салат, укроп, фасоль, листовая горчица, реже-тыквы, дыни и баклажаны. Еще несколько молодых яблонь, облепиха, жимолость, ирга, несколько кусов крыжовника, смородины-черной, красной, белой, малина красная и желтая, хеномелес, арония. Несколько небольших грядок земляники. В прошлом году даже 2/3 смородины и половину облепихи не стала собирать... И очень много цветов! Семья-2 человека+ половину выращенного отдаю сыну с невесткой.
Под садом-огородом 6 соток. Очень много лишнего остается - всем хватает - и нам, и родственникам и самарский зоопарк прикармливаем. Очень много груш, яблок и вишни, а вырубать-то жалко. Пробовали возить в детский дом - не берут! Не положено, говорят. Надо сначала сдавать продукцию на проверку и получать сертификат! Это только в нашей стране такое может быть.. . Картошки выращиваем мало - только чтобы хватило до покупки на зиму.
Анжелика Ангелович Да, не повезло детскому дому....Что же они плохое от хорошего не отличат? В конце концов продукция варится и перерабатывается. А перед такими гражданами как вы ,искренне, снимаю шапку.
10 соток у нас был огород)
На семи сотках стоит дом баня две теплицы, кусты, малина остальное под овощи и цветы, плюс место под машину и отдыха. А картошу садим на отдельном участке там пять соток. Смотря сколько вас человек, это у нас на пять чел.
Можно и с сотки всего наростить, а можно с 10 мешок накопать. Мы на даче и по 3-4 сотки под огород выделяли, но в нашем песочке урожай овощей так себе. За годы определились, что земля садово-цветочная. Это и сажаем. А овощи, при постоянном севообороте, после парников, теплых грядок и т. п Года два парник, его переносим, на это место например лук.
А потом, как Вы сами считаете, или полностью обеспечивать семью овощами от и до, или по весне что-то докупать. Мне например под картошку земли жалко. Сажаю немного, осенью докупаем. Зато все, что в саду-свое. И с финансовой стороны, если надо будет, яблоки или вишню всегда можно на овощи обменять. Пока не приходилось.
А если земля плодородная, вы любители выращивать овощи, вам и 2-3 соток хватит. Успехов Вам в делах огородных.
Елена Дзюба
Анжелика Ангелович Мы " молодые" любители-огородники. А вот у родителей почти 30 соток под картошку. На 3 семьи и пару свинок. Считаем. что это много. Размечаем свою землю. Хотим под картошку 2 сотки. но продуктивно.
а мы на даче только шашлыки жарим)
Алена Ракитина
всего 8 соток. . под картошку 3-4 сотки. но хорошего сорта (с сотки 35-40 ведер должно быть).. на 4х человек хватает.. половину урожая продаем..
Saidg'afforxo'ja Ergashev
Анжелика Ангелович у вас сорт картофеля постоянный или меняете периодически? Какой если не секрет?
у нас дача 4 сотки. есуть теплица 3 на 6 .,домик и 14 грядок на семью из 3 чел хватает. не садим только картошку
Михаил Маслов
у нас был огород -6 соток. Хватало земли на все. Сажали картошку. И всю остальную мелочь, так я называю, то есть помидоры, огурцы, и все остальное. Обожаю цветы. Так что их тоже было много. Урожая с этого огорода вполне хватало. Даже излишки были постоянно.
Адия Есетова
Анжелика Ангелович спасибо за ответ! Получается у нас под картошку 2 сотки. Мы картофелееды. Нас 5 человек. При хорошей земле и при хорошем уходе и т.д. должно хватить урожая? Хотела узнать сколько у людей соток под картошку для себя ( без свинок и др. животных)
Михаил Продеус Вот мы тоже самое и делаем! + плодовые деревья
Специально конечно не считала, всего 10 соток, домик, малина, вишни, яблони, груша, и так далее.. . Если все собрать и оценить кажется даже меньше сотки получается или около того, едим всю зиму, семья из 3-х человек, но опять же зависит от того урожай какой
Юля Сундеева