Сад и огород

Скажите. Про картошку кто сажал. Выкопали один куст на пробу.

Была засуха, с мая в нашем районе было 2 дождичка.
На картошке была одна огромная, 3 маленьких, осатьное все горох, но его было много.
Что мы не так сделали?
Говорят что не поливали, у нас не было откуда поливать. Колодцы пересохли.
Говорят, что еслиб поливали, это горох бы вырос в нормальные клубни. Так ли это?
Полив во время цветения,а то что выросло,так это зависит как от семян,так и от земли,например в засуху там где почва глинистая урожай лучше,а когда дожди,то наоборот.Ну и от плодородия. Например из 5 сортов у нас 3 дали урожай лучше чем 2,из этого вывод что нужно найти свои сорта.К слову фермеры как купят на семена сортовую,так меняют её через несколько лет,например в разговоре один фермер сказал что у него сорту 3 года и от него урожая хорошего ждать не следует.
Ираида Андреевна Крайнова
Лучший ответ
как-то в жару картошка выросла плоская , даже придавленная , как кто по ней ходил . мы картошку поливали . выросла средняя и мелкая. сосед картошку не поливал , негде было ему воду взять , выросла среднего размера , без мелочи
да, у нас тоже урожай очень мелкий - из-за жары и отсутствия дождей
Человек Паркур
да
Римма Яшкина
Ну и правильно вам сказали, вода всем нужна. В засуху даже сады поливают, не то что овощи.
Полив -один из факторов. Температура-при Т27 и выше картошка "засыпает" и прекращает расти.
Сергей Аникин
Наверно не только полив влияет. У нас мелкая та, которую садили пророщенную 26 мая, хотя около соседской малины, которую они постоянно подивали, картошка нормальная. Но нормальная и та , которую садили в тот же день, но не пророщенную, сразу из ямы, её мы тоже не поливали.
Николай Белко
Такая же беда, когда жара помогают сорняки они держут воду,но урожай тоже съедают
Ещё многое зависит от сорта. У меня сорт по-видимому Гала,много в кусте , но мелкая. Красная картошка в куста мало,но крупная.
Да,от своевременного полива много зависит.
Поливать, полоть, окучивать 2 раза.
У меня также, выкопал куст одна большая, а остальное горох , я думаю что год такой не плодоносный .