Сад и огород

А в вашем городе действует такая народная примета: картошку пора сажать тогда, когда см.

собираются отключить или уже отключили горячую воду? У нас в Новосибирске 100% верная примета. А у вас?
У нас горячую воду отключают каждый месяц на несколько дней.... А в августе отключат на месяц. Какую же примету придумать?...
Сергей Мруць
Лучший ответ
горячую воду отключают тогда, когда можно уже КОПАТЬ ТРАНШЕИ -вот и весь секрет )))))
Ольга Гриценко
а у нас в июле отключат.
Ирина
Вот у нас точно также, когда отключают отопление и горячую воду на недельку, пора сажать картошку, приедешь с дачи а помыться проблема. Что скажешь -вредители садоводов и огородников!
Алексей Петров
У меня не в лесу, а прямо на участке яблони есть - по ним и ориентируемся.. . Обычно к 9 мая почка лопается, пашем за день, в сырую землю садим.. . А водогрейка в доме, живу в деревне.
Дмитрий Камков
У нас обычно отключают горячую воду сразу по всему городу, когда люди копают картошку.
Galaktikus Kronos
Алексей Лосев Ну, это тоже как правило
15-20 мая.
а нам не страшно, у нас бойлер - по приметам можно садить хоть круглый год. А по городу отключают с 12 мая на месяц, но в этом году на все лето.
Последние холода пройдут, а они бывают, как зацветет черемуха, день-два почва прогреется-можно садить.
Я в Московской области сажаю без примет - по погоде. В этом году сажала 9 мая.
У нас уже зацветает, когда воду отключают. Немного другой климат, и приметы немного разные...
у нас примета тоже есть-как посадим картошку, заморозки
Старая, добрая, народная примета до сих пор живет в наших глубинках : как только лист на березе раскроется, земля готова к посадке картофеля, моркови, свеклы, а когда Вы все это посадите, предварительно обработав почву, то и время высадки остальных культур - для центрального региона: огурцы, томаты, перцы, лук яровой с 20 мая по 1 июня. Успехов!
Olga Grigorevna Korol
у нас картошка уже посажена.. . а вот помидоры нет.. . картошка то вырастет ...а помидоры опять зелеными собирать будем...
Говорят по традиции картошку садят на 1 мая