Сад и огород
Народные приметы
Много огородников начинают весенние работы когда земля прогревается до +8 градусов. По приметам, это совпадает с набуханием почек на березах. В наших краях нет берез. Знаете ли Вы и другие приметы, когда земля "оживает" и можно начинать ее обработку?
Мать-мачеха - тепловой индикатор, t земли больше 0 град. , началась вегетация у нарциссов, тюльпанов. Через месяц зацветут смородина и крыжовник. Цветёт черёмуха - t земли ок. +7 град. , можно сажать картофель. Запоёт соловей (t воздуха +10 град. ) - можно сажать большинство овощных культур.
18 марта - замачивают семена капусты и помидоров для последующих высевов их в парник. Увидели в этот день трясогузку - значит, быть нам с теплой весной. В старину считали, что с этого дня надо начинать копать огороды, пусть даже снег пойдет. Но копнуть землицу обязательно следует - тогда огород будет добр и овощей много на грядках уродится. 19 марта ясный день - к урожаю.
Ну, не так экстремально! Пройдите по земле босиком, если не испытываете дискомфорта, то можно начинать
садишься голой ж.. ой на пашню, прочитаешь спокойно 2 раза "Отче наш" то можно сажать семена в землю.
Доброго времени. Землю на созрев проверяют старым дедовским способом. Возьмите ком земли, сожмите его и с высоты плеча бросьте ком вниз. Если рассыпется в пыль Вы опоздали, если упадет мокрой лепешкой то еще рано, если распадется на мелкие фрагменты, пора приступать к с/х работам.
Когда зацветает мать-и -мачеха можно сеять редиску и морковь. А после того, как зацвела черёмуха сейте свёклу и горох. А фасоль я сажаю, когда зацветает сирень.
если чешется нос то к пьянке, если рука то к деньгам, если голова то к вшам