Сад и огород

Знаете как в старину крестьяне определяли что пришла пора сажать картошку ?

Наташа Бойко
садились задом голым
Aididar Bolatovna _***
Лучший ответ
По легенде попой на землю садились Сейчас сажают когда листья на березе развернулись
Меня ещё бабушка учила- как зацвели одуванчики массово, значит прогрелась земля до +10 градусов и нужно картошку сажать.
Мария Дерешева
Да разумеется.... только это было в прошлом веке. А берёзки могут рядом с разными листьями стоять! Я для картошки короба буду сооружать, и посадки лутрасилом накрывать. Мои дедушка с бабушкой и родители точно так не делали!
Таня Кощиц Летом в коробах сварится.
естественно...:)))
Ольга Шалашова
Наташа Бойко ну и как ?
ГОлой попой на землю, это если я не ошибаюсь дед Щукарь в "Поднятой целине" так говорил.
Ринат Рахимов
Как картошка кончилась значит пора садить. И в какую там старину? Её же не так давно из Америки завезли. И получила она массовое распространение в России только от голодухи вовремя Первой мировой войны.
Наташа Бойко ну сейчас же не садятся на землю голой попой проверять нагрелась ли земля ?..значит в старину )
Садились голой жопой на землю. Если холодная земля – значит рано сажать.
Сразу за полнолунием, если зацвела черёмуха.
Мне бабушка говорила "видишь одуванчик в рост пошел, сажай все подряд". В итоге все эти одуванчики под снегом сидят. Еще по осине, то что она выкинет цветы. В итоге выбросила свои цветы и снег идет 3-ий или 4-ый день.
Алексей Елькин
Наташа Бойко кроме голого зада на земле, ещё можно ориентироваться на лист берёзы.. когда стал размером с 5 руб монету . значит пришла пора
Про осину - перебор, она довольно рано цветет. Может - по березе?
Весна, снег сошел, у Вас выходной, нет дождя, день более-менее теплый и вы не жарите шашлык - смело сажайте!
когда одуванчики цветут и когда березы лист с 5 коп. манету
они определяли так одевали лапти и шли на поле потом становились в поле и стояли не двигаясь 5 минут если после этого вытаскивали из грязи ногу если лапоть оставался в грязи сажать рано если нога вытаскивалась вместе с лаптем можно сажать
Андрей Мазеин
старая пословица-сажай картошку в трусах, копай в куфайке
Муза Торощина
Береза выпустила лист - сажай картошку.
Зураб Цулая
интересно
У березы лист - картофель сажай.
Больше на базаре семена не покупаю, дурят
обращаюсь сюда - http://norika.ru/
они поставляют семенной материал из Германии по лицензионным договорам