Сад и огород
Как определить что пришло время сажать картошку, листья недавно распустились но земля вроде еще холодная
Смотря где вы живете. Традиционно. Центральная Россия. Майские праздники сажают картошку
Валентина ......
Юг Ростовской области
- Лист на березе с пятак распустился
- Голым попом на вспаханную землю сесть можно
когда распустятся листья березы
когда у березы листочки с копеечку, можно сажать картошку.
Валентина ......
У нас не растет
Земля к лопате не прилипает, а рассыпается, лист на берёзе распускается... обычно на майские праздники
Родители всю жизнь сажали картошку как только зацветут одуванчики. Папа говорил, что в этот момент земля прогревается до +10 градусов. Сажали раннюю картошку в это время. В конце июня-начале июля её выкапывали и сажали другую картошку этого же сорта. У нас по два урожая за лето вырастает. Но ранней картошки.Да и мы на своей даче много лет сажали раннюю картошку в это время цветения одуванчиков и тоже выращивали по 2 урожая. Ну а поздние сорта сажали как раз на майские.
на березе,или сирени лист распустился пора сажать картофель а по поводу холодно жарко земля оттаяла сажай, если холодно ей будет ну полежит в почве, что ей там сделается, позже отрастет.
У всех разные почвы, разные участки...Температура воздуха и температура почвы не совпадают. Надземная часть растений быстрее реагирует на тепло, чем корни в почве. Лист березы и цветы мать и мачехи -это хороший ориентир, но на глубине 10-12 см температура почвы совсем иная. Мультитестер почвы покажет точно. И даже, если посадить картошку в июне (не поздний сорт) (у Вас юг Ростовской обл.), то вряд ли опоздаете с посадкой. Удачи!!!
В средней полосе раннюю картошку с 25 апреля, всю остальную с 5 по 15 мая (как правило)