Сад и огород
Картошку глазками сажаете? Результаты радуют?
Я сегодня попробовал глазками сажать, и только верхушечными. Посмотрим что будет....))))))))))
Очистки иногда прикапываю. Растёт.
Мои предки в войну сажали картошку глазками: было голодно (хоть и жили они в глубоком сытом тылу, под Челябинском), и хотелось оставить побольше картошки на еду.
Мать (она в годы войны была ещё школьницей-старшеклассницей) рассказывала, что положительным этот опыт она не считает .
у меня наоборот, 2-3 шт в 1 лунку
места не много, урожаи хорошие, в отличное лето 8л Ведро с куста
Зачем? Голод что ли?
В детстве помогал бабушке и дедушке.
На плодородной почве, посадка глазками ( любыми!!!) даёт неплохие результаты.
Сажала целиком и глазками - разницы в урожае никакой не увидела. Пользу заметила в одном - на посадку "глазками" намного меньше кг картофеля требуется.
Ну посмотрите.
Я пробовала как-то. Мне не понравилось. Картоха выросла очень мелкая, буквально как чери-помидоры. Да и мало ее было.
Я же с чего решила так попробовать - по нашему местному тв одна тетя-мотя в передаче для огородников рассказывала, что когда она училась - это у нее была курсовая работа такая: она брала картофельные очистки, укладывала их в какой-то поддон, насыпала немного земли, а потом - опять очистки, землю и т. д. И вот эта вся конструкция усешно прорастала. И потом она просто взяла и разделила это дело и посадила на опытном участке. И якобы, результат был хороший. А спустя много лет - она уже купила свой сад-огород, но у нее небыло картошки на посаку. И вот она на рынке купила картоху для еды, эта картохха ей понравилась и она решила прикупить на посадку, но что-то больше не нашла того продавца. "И я вспомнила про свой опыт..." - рассказывала она.
В общем, не знаю. Или она там что-то не договаривала, или что-то не пустили в эфир... Но у меня подобным образом не получилось. Я как делала: брала картоху, срезала от нее то место, где больше всего глазков, срез подсушивала - и в контейнер с землей это "добро". И так несколько слоев.
Ну оно проросло. Очень хорошо проросло. И даже после пересадки в землю - были хорошие мощные кусты. И я была уверена что результат меня порадует... Но увы.
Лучше купить крупную картошину и разрезать на две или три части. Тогда результат радует
Смысла не вижу, срезать, а остаток выбросить. На семена же отбираем мелкую....
Я однажды и ростками выращивала, нужно было сорт развести. выросла, но мелкая.