Сад и огород
Здравствуйте! Хочу не много по больше малины на даче, но размножать не черенками. Слышал, что можно выкопать куст ремонтантн
ой малины, порубить её корешки по 10 сантиметров и посадить их в ящик с землёй. Потом они дадут свои отростки. Как на рисунке. Кто так делал? Или можно не выкапывать саму малину, а просто поискать корни которые тянутся от неё.Просто у меня пока такой только две штуки, но мне понравилось, что она крупная и вот не помню-до сентября вроде ягоды были.

Она корнями размножается ПОдержите еще эти кусочки в корневине
малина легко размножается делением куста или сторонней порослью, отводками... делением корневища тоже можно... но при этом необходимо, чтобы на каждом куске разделенного корневища оставалась как минимум одна вегетативная почка...
ветку прикопай, от нее пойдет.
На мой взгляд- не трогайте этот куст. Впереди- лето- и то, что вырастет от этого куста- поросль- вот её и рассадите. А так, как вы предлагаете- запросто можете просто потерять сорт этой малины. Потому как бабушка надвое сказала- пойдёт ли такое размножение или благополучно всё сдохнет.
можно конечно и так. но эти саженцы будут мелкими и полноценного урожая от них дольше ждать придется--этот способ обычно используют для массового производства. Предлагаю другой вариант, почти такой же, но--без выкопки кустов. Как снег сойдет. отступите от куста 30-40 см и по кругу лопатой прорубите землю на штык примерно, т. е. надо перерубить корни. затем замульчируйте перегноем, поливайте. по мере пересыхания. На отрубленных корнях проснутся почки и пойдет расти поросль--ее будет гораздо больше, чем обычно, даже у тех сортов. которые почти не дают ее. В сезон можно подкормить еще пару раз. и к осени у вас будет достаточно посадочного материала. Способ подойдет, если маточным кустам не менее 3-х лет
Пока не спеши делить. Пусть разрастется, укорениться. Если только два у тебя... Выпиши кустов десять хорошей у Частного лица. Это не дорого. Есть любые сорта .
Можно, там уже расточки пошли в Земле, их делят и сажают
Это самый простой и быстрый способ, который проводится осенью. Вокруг каждого куста вырастает большое количество зеленых черенков, которые на конец лета становятся уже корневыми отпрысками. У них сформирована своя корневая система. Некоторые из них необходимо оставить, чтобы они заменили отплодоносившие побеги куста. Остальные срезаются или используются для пересадки. Для этого их осенью выкапывают вместе с земельным комом, побеги обрезают на высоту 25-30 см. и пересаживают.
Корневые черенки – это части корня, которые имеют боковые ответвления и способны самостоятельно расти. При пересаживании малины на другое место нам приходится обрезать лишние корни. Когда такие корни в диаметре больше двух миллиметров, они способны дать рост новому растению. Все, что нужно для этого сделать, это высадить их. Такие кусочки корней надо разложить в неглубокие траншеи (5-7 см.), присыпать землей, полить и прикрыть пленкой, чтобы влага не испарялась. Из них вырастут молодые побеги, которые потом окрепнут и превратятся в полноценные кусты.
Размножение малины зелёными черенками Это наиболее выигрышный способ. Такая пересадка проводится летом, когда зеленые побеги вырастают на высоту до десяти сантиметров. Их срезают поближе к корню секатором или ножом, и пересаживают на другое место. Желательно это делать в прохладную и сырую погоду.
Делением куста размножение проводится при пересаживании куста. Рано по весне или осенью выкапываются кусты малины и разделяются на части. Затем каждая из них вместе с побегом высаживается на новое место.
Какой бы способ размножения вы не выбрали, прежде всего нужно подготовить грядку. Корневая система малины любит рыхлую, удобренную почву. Перед посадкой в землю вносят органические и минеральные удобрения на 1 м2 площади: навоз, перегной – 6-8 кг, суперфосфат – 30 гр., калийная соль – 40 гр. Очень ценное удобрение для малины – древесная зола. Она вносится осенью из расчета 0,5 кг на 1м2.
Высаживают саженцы рядами на расстоянии 50 см. друг от друга. Расстояние междурядий должно быть около двух метров. Малина способна разрастаться на большие расстояния. Высаживают ее в ямки размером 30 х 30 х 30 сантиметров по одному саженцу в каждую. После размножения ремонтантной малины рекомендуется замульчировать грядку, чтобы влага задерживалась внутри.