На черенок у розы лучше брать среднюю часть побега, лучше всего если побег только что отцвел, почки сформированы, но не проросли. Черенок должен иметь три междоузлия, нижний лист полностью удаляют, у двух верхних оставляют только по паре нижних листочков, остальные литочки удаляют. Не желательно брать на черенки побеги толще 5 мм. Верхний срез делают на 1-1,5см выше почки, а нижний прямо под почкой, наискосок. Черенок лучше посадить в чистый промытый речной песок или вермикулит и обязательно накрыть почти герметично, чтобы создать очень высокую влажность воздуха, в то же время, грунт не должен быть очень сырым. Горшок поставить в теплое светлое место, но не на солнце.
Лучше, конечно, делать это весной, но я тоже недавно посадил черенки розы, так уж получилось, прошло не менее двух недель, пока все черенки живы.
Сад и огород
как правильно размножать розу черенком?
Ирина Леонидовна
Если укоренится роза, а уже осень. то будет расти у вас дома до весны ???Я тоже хочу укоренить розу,но у нас уже тем-ра до 0* С ночью.ХМАО Спасибо
возьмите прозрачные 0,5 л стаканчики, сделайте дренажные отверстия, заполните смесью торфа и песка речного, пролейте, обмакните нижний срез черенка в воду и сразу в корневин, воткните в стаканчик, обожмите грунт вокруг и опрыскайте эпином, накройте пластик бутылкой 1,5 л, разрезанной пополам. ящик с черенками поставьте в теплицу, поливать по мере надобности и не ленитесь эпином опрыскивать. черенковать нужно в мае-июле, чтобы черенки успели окрепнуть, хорошо укорениться и перезимовать. сейчас уже поздно. мои черенки уже вот такие
в следующем году будут уже приличные цветущие кусты

Черенок в разрезанную пополам картошку, а картошку в землю
Черенковать надо по весне. нарезать черенки, обмакнуть пяточку в корневин и под углом 45 град. посадить в землю. Накрыть банкой