Грубо говоря из 10 чубуков, поставленных на укоренение, сколько укоренится?
Желателен личный опыт
Сад и огород
Какой процент укоренения у виноградных чубуков?
Давным-давно в "Приусадебном хозяйстве" прочитал способ укоренения: в кипятке разводишь таблетку "Гитероауксина", затем в этот горячий раствор ставишь на сутки избороздованные снизу (10 см в длину, 1-3 мм в глубину) ножом черенки. Потом переносишь черенки в опилки, пролитые этим растворов и укрытые целофаном. Через 1-1,5 недели снизу черенка появится пушной налёт (каллюс) . Сажаешь в землю. У меня укоренились-100%.
Радим Будейко
Надо будет попробовать!
по-всякому--весной если, то 50%, и 30%бывало, а когда осенью прямо на участке сажаю, то всегда почти все принимаются.
Радим Будейко
А осенью - это как? А как потом его пересаживать, корень не повредится?
не по весне, а в феврале уже сади... % разный
Я одним кактус осенью подперла, весной листья пошли.
зайди на форум виноградарей или на vinograd info !! там все и узнаеш !! удачи
Очень много зависит от сорта, некоторые укореняются хорошо, другие нет. И от ухода зависит. Теоретически можно все укоренить
у меня было по-разному, один год 100%, другой - 0%, точно нельзя сказать, какая зима
смотря откуда руки растут - у меня все укореняются, не жду ни какой весны а сразу осенью после обрезки сажаю в 1,5 литровые бутылки, а весной получается хороший посадочный материал с закрытой корневой системой, на следующее лето уже первый урожай
Это зависит от сорта, состояния черенков, способа укоренения .Обычно от 10 до 70 %

Если заготовить их с осени, держать в подвале в влажном песке и весной все сделать правильно то укоренятся 8 из 10 а выживут 4. Если весной нарезать и посадить сразу в землю то выживут 2 из 10. Страдаю (наслаждаюсь) виноградарством всю жизнь, у деда был большой виноградник и из опыта считаю чубуки самым ненадежным и долгим способом размножения. Отводы намного быстрей и 98% надежны.