Сад и огород
посадила чубуки в декабре не дождавшись января, у этого винограда, корни уже есть?

есть корни есть, только как бы не вымахап, как лиана света ему надо, и когда будете высаживать в О. Г прикройте чем нибудь, ну хотя бы ящиком из под овощей!!
Думаю, что пока нет корней--листочки как бы скрученные, поджатые. Понаблюдайте, если побеги в росте затормозились--нет корней, а как корни появятся, то побеги резко в рост пойдут. Вам правильно подсказали--надо разницу температур создать--низ емкости 25-27 гр, верх чем прохладней, тем лучше (но не заморозьте!) , это вообще-то надо с самого начала укоренения делать, тогда почки раньше появления корней не распускаются, питательные вещества из чубука тогда тратятся на образование корней, а не на побеги.
если и есть то тоньше волоса или как волосина. может большие есть но короткие
имею небольшой опыт по размножению столовых сортов винограда. также знаю об опыте других людей. но имею большой опыт по размножению девичьего винограда -не думаю. что что-то так отличается кардинально. но опыт говорит оследующем - не надо морочиться и создавать себе проблемы. выращивая дома зимой чубуки. либо осенью режут и сажают в грунт. либо ранней весной режут и сажают в парники - виноград будет крепким .образуются хорошие корни и побеги. не та культура. чтобы париться всю зиму .создавая ей комфорт. У МЕНЯ ОТОРВАЛАСЬ ОТ ДЕВИЧЬЕГО ВИНОГРАДА ВЕТКА. ВСЮ ЗИМУ ВАЛЯЛАСЬ под снегом. весной ее расчеренковала. в начале июня были хорошие стандартные саженцы.
Я думаю, что корни уже есть, но очень нежные, теперь главное - не залить, чтобы не загнили, и не держать корни на холоде -опять же чтобы не загнили.
Если бы корней не было, то почти идут в рост и потом вскоре уже засыхают, а у вас зелень довольно приличная уже.
Если ростки (лозы) будут большие, то можно прищипнуть точку роста, опять же корням будет легче питать черенок.
Я собираюсь сажать в феврале, сейчас света мало.
Если черенки в грунте и грунт теплый должны быть. Если сначала ставили в воду и высадили с растущими побегами, но без корней - может и не быть корней.
Не факт. Но вы же в пластиковые бутылки посадили, верно? Значит, корни будете видеть. Постарайтесь сейчас держать на батарее, а ростки чтоб были в холоде (мы держим на батарее, но форточка открыта). Из бутылок делаем такую конструкцию - отрезаем донышко, убираем отрезанное горлышко, оставшийся прозрачный цилиндр разрезаем вдоль и вставляем в донышко. Весной останется только развернуть цилиндр и высадить саженец, корневой ком при этом не нарушается.
Женька Емельянцев
А земля не высыпается из места разреза?
Ольга Загоруйко
Чтобы вставить в донышко, приходится скрутить с немного меньшим диаметром, чем было изначально, получается нахлест, нигде ничего не высыпается, очень удобно, попробуйте сами.
Дария Акылбаева
А разве нельзя посадить в ОГ вместе с цилиндром, в т.ч. и не разрезанном вдоль?
В прошлом году у меня в феврале все листики завяли, хотя корешки малюсенькие были