Сад и огород

посадила чубуки в бутылки с землей 2 недели назад

почки проклюнулись- корней пока нет. как стимулировать корнеобразование?
теперь может уже не хватить питания их чубуков на корнеобразование--все ушло на прорастание почек. , стимулировать корни можно теплом---чтоб зона корней была теплее остального чубука. нужно как-то подогдевать дно бутылок. а верх чубуков охлаждать. чтоб затормозить распускание почек, ну например на электрогрелку поставьте в прохладном помещении.
самый лучший способ укоренения чубуков винограда-метод "Бурито". чубукам обновить нижние срезы и замочить на ночь целиком. , потом выровнить по верхним почкам и завернуть во влажную газету до верхних почек. потом завязать в п\э пакет до верхних почек и потом еще в один п\э пакет уже все с "головой", и положить в помещении 15-18 гр на 3-4 недели., я кладу в прихожей-"головами" впритык к наружней стене. а "попы" внурть помещения--стена холоднее воздуха и охлаждает почки, а более теплый воздух помещения подогревает зону будущих корней, поэтому питание пойдет на корни, а не на распускание почек. можно еще корневином припорошить нижние срезы. но не обязательно. А замачивать чубуки и газеты неплохо в фитоспорине. вместо газет подходит мох--сфагнум а так же новая марля, через 3-4 неделю уже будет у всех каллос и у большей части начнут появляться корешки--по сортам по разному--самое время сажать в бутылки.
Ирина Касьянова
Лучший ответ
Корневином полить
Evgenia Geraskina
корневином или гетероауксином... правда не факт что укоренятся... рановато почки проклюнулись... загнить могут...
Наберите в ЮТУБ "укоренение черенков винограда"

Например https://www.youtube.com/watch?v=D26njc0mOYU
Куда вы торопитесь, ждите до сезона высадки, авось наклюнутся. А корнеобразователей в магазинах полно, разных. Купите, полейте, может поможет.
Данил Симонов
Чубуки чего? Розы, винограда?
то же буду ждать ответы как научиться видеть под землей. об этом же вопрос.
корни притенить если это ваза или банка прозрачная- хотя бы газетой обернуть- вышли почки- будут и корни!
Аянчик )))