Сад и огород

что с томатами, высадил 2 недели назад а расти не хотят?

в большом ящике 4 ряда но еле сошли а в маленьком 2 ряда но сошли лишь некоторые, еще 2 подноса со стаканчиками но на одном подносе вообще не сошло ничего. Замачивал семена у воде на ночь что б увидить пересушенные-все были нормальными! С погодой вроде сухо но погода хоть светлая но не солнечная! на улице +5+8,поливаю, батареи греют. Чернозем брал в магазине может удобрить чем?
Рано им. И тянутся к окну. Видно же. Фитолампу значит надо и 18 градусов им надо. Я свои только посеяла 13-го. Самое время.
Бакытжан Омирзак
Лучший ответ
Шахмардан Алиакпаров обычная настольная лампа не пойдет?
семена сеют в мелкую небольшую тару ..земли там должно быть высотой 3-4 см ..как ваши в большом ящике вообще вылезли, чудо .. пересеивайте.. из этих уродиков ничего не выйдет.. для рассады самое важное это солнце .чернозём и удобрения сеянцам не нужны.. нужен торф ...когда будете пикировать в поллитровые стаканы, вот тогда можно добавить компостную землю или удобрений немного
Хилые какие
Ggg G
Говорят у многих в этом году проблемы с рассадой томатов.
Вероятно не помидорный год! Бывает... )))
Елена Гурова
В такое корыто никто семена не сеет, им там темно!!! Все взошедшие нити выбросить (вместе с ящиком). Сеять в открытый ящик, как у вас второй. Семена не взошли - плохие потому что!! Их там перемешивают старые со свежими, отсюда и всхожесть такая. Я в прошлом году 2 раза пересеивала. Нужно закупать с запасом.
Первая мысль, когда глянула на фото "а в первой коробке помидоры ли?" Вытянутые, посажены слишком густо...
Что бы оно ни было, темно ему. Досветка нужна. У вас, наверное, еще и сторона северная? И до сих пор нету лампы? Тогда зачем же вы вообще рассадой-то сами занимаетесь?

В общем, если вы хотите этих выходить - то вам СРОЧНО нужна лампа. Если хотите эти выкинуть, и новые посеять - вам все равно нужна лампа.
Если вы не хотите покупать лампу - проще тогда не заниматься самостоятельно рассадой и покупать ее. Правда лампу купить - дешевле выйдет.
Сергей Сергей
какие странные всходы...
Мало света. Вытянулись, нужна подсветка лампой.
Игорь Семенюк
Рано посеяли, темнота и жара сделали свое дело. Я сею числа 17 марта и получаю крепкую жирную рассаду.
Svetlana Soroka
Шахмардан Алиакпаров кароче ей пистец уже?
Ты в декабре попробуй посадить, ещё хуже будет! Им солнышко нужно!
Сергей Сергей Умные люди лампу покупают, чтоб света хватало! Я зимой сею, нормально выглядят. С досветкой.
света добавь и тепла поменьше, переростки, я семена протравил, промыл на 6-8 часов замочил для набухания потом в марлю в пакет, днем в тепло ночью в холодильник пока не начнут проклевываться.
Анна Барская
жарко им и мало света. Днем t 23-25, ночью t +18, досвечивать лампами 12-14 часов.
Шахмардан Алиакпаров может на балкон вынести но ночью 0 -2 не вымерзнут?
Берёте ведро из под майонеза, делаете каркас из проволоки, натягиваете старые зимние колготки. Под колготками вода, на колготках семена. Воду два раза меняйте в день. Так и проращивайте.
Валерия Мошкина Так они и без проращивания на 3-4 день всходят))
Для усваивания питательных минеральных веществ растениям необходим свет. И непросто освещение а именно свет подобный солнечному. Так что без подобранной правильной досветки и тепла ничего расти не будет. Они у Вас вытянулись уже не знамо как! Ну хоть лампу настольную поставьте для них что ли! И не вздумайте подкармливать. Сдохнут. Это всё равно что человека голодавшего пол года обкормить пирожными :)).. Анорексия у Ваших растений :))
Кирилл Семенов
и у нас такая же куетень
Как-то не нашли вы поддержки у дачников-огородников... Не расстраивайтесь. Учтите свои ошибки и посейте еще семян помидорок. Не берите такую глубокую тару. Хорошо бы минитеплички, если нет, то емкость не глубже 7-8 см. Им больше грунта пока не надо. Сверху после посева надо накрыть пленкой или стеклом . Поставить в теплое место. После появления петелек (всходов) Снять пленку и поставить на свет. Удачи! У вас все получится. То, что взошло поставить на свет, пусть растет))
это не томаты, у томатов не бывает таких тонких ножек и листики остренькие
Если вы замачиваете семена, то держите их в тепле и дождитесь их прорастания, тогда посеете только те, которые проросли. Температура для рассады должна быть ночью ниже, чем днём, тогда она не будет так вытягиваться
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда высаживать конкретные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq
1. Нужно больше света
2. Почва должна быть темной
3. С батареей не всегда лучше всего сажать растения
Наташа Р