Именно не ранее, чем через 2 недели! Этот срок прописан во всех инструкциях по работе с бордосской смесью. А авторы верхних ответов, советующие хоть на второй день, может большие любители полакомиться медным купоросом.
"Внимание! Никогда не распыляйте бордосскую жидкость неподалёку от овощей и фруктов, которые планируете собрать в ближайшие 2 недели.
Обязательно мойте урожай перед употреблением." http://dargo.ru/publ/44-1-0-972
Сад и огород
можно ли кушать помидоры обработанные 2 недели назад бардоской смесью?
Ну вообще то по моему ..после всяких обработок не меньше месяца должно пройти ...где то читал в "умных книжках " но где не помню ...
Помыть не забудьте.
Да хоть на второй день. Бордосская смесь, это контактный, а не системный препарат. Растением не впитывается и всё действующее вещество остаётся на поверхности. Достаточно хорошо промыть, чтобы не осталось следов.
Мы и почти сразу ели. Естественно хорошо промывали с мылом. Единственное что там есть - это медный купорос. а он не до такой степени впитывается с поверхности плодов чтоб вызвать отравление. Тут даже наоборот - чем быстрее, тем лучше - не успеет. Мыть надо обязательно. Можете замочить не надолго.
К сожалению не знаю состав именно вашей жидкости. а они разные бывают ))) Чего вы там намешали?
И в дополнение - вся запорная арматура у вас в доме медьсодержая. А краны на кухне (гусаки) никогда не сливают воду из-за формы. Вы же пьёте из них и не отравились до сих пор?
Можно. В следующий раз, если дело идет к сбору, ХОМом обрабатывайте. Его легче смыть.
Ну, эта смесь не такая и гремучая, как, скажем, раундап от сорняков... не забудьте помыть).
Самат Эшалиев
а ничего что там медный купорос ?..