Сад и огород
Ну вот сейчас -4,2. Что будет с петуньей высаженной 2 дня назад?
замерзнет.
при нуле градусов погибнет
Надо за прогнозом следить и рано не торопиться высаживать
Gulmira Smagulova
Слежу за прогнозом, еще неделю назад никаких заморозков не обещали и вчера на ночь дали только до 0. А проснулся в 4 часа -4,5. не угадывают и сильно. Теперь заморозки каждую ночь и снег сегодня ночью
Она замерзла.... Мы рассаду помидор спрятали в неотапливаемый домик, вечером там было +15. Я пришла утром - там +4, и листья маленько прихваченные холодом. Ночью был заморозок, вода в бочках льдом покрыта.... Вынесла помидоры в теплицу, за день отойдут, там на солнце жарко. Сибирь...
Gulmira Smagulova
В теплице ничего не замерзло, в 4 часа ночи включил обогреватель. А под тряпками цветы не смотрел, заморозки до пятницы. Не открываю, что будет то и будет
Что будет с петунией при -4? Ну вообще-то она в цветущем состоянии великолепно переносит заморозки до -5. Сколько раз так было по осени, и даже цветы сохранялись!
НО у вас петуния высажена 2 дня назад. Я не знаю в каких условиях вы содержали рассаду и закаляли ли вы ее. Поэтому (и только лишь поэтому) я не берусь давать никаких прогнозов. В принципе, она холодостойкая, но что с ней будет - я не знаю.
Что касается винограда... я не знаю, что за виноград у вас. Если он относится к не укрывным (типа "алешенькин") - то жить будет, и вероятно, даже урожай не пострадает. Если это что-то, что надо обязательно укрывать - то выжить, конечно, выживет. Но вот урожая, скорее всего, не будет.
Теплица... не знаю я вашу рассаду, еще раз говорю. Если она хорошо закалена, и если теплица у вас хорошая (без щелей) - то и рассада там благополучно жива и здорова.
Gulmira Smagulova
В теплице в 4 часа ночи включил обогреватель (когда задавал вопрос), ничего не пострадало. Остальное закрыто тряпками, не открывал, заморозки до пятницы каждую ночь. Сегодня ночью снег обещают. Посмотрю в субботу. А цветы я не все знаю, садила дочь, она в городе.
Gulmira Smagulova
Виноград три сорта, но я их не знаю. Дал однокласник без названий. Но один "алешечкин" точно есть
Замёрзли разумеется
Прими соболезнование в связи с внезапной кончиной растюх.
Конечно жалко и обидно.
Хотя надо надеяться на "а вдруг..."
Конечно жалко и обидно.
Хотя надо надеяться на "а вдруг..."
Gulmira Smagulova
Надежда осталась, в теплице не замерзло включил по утро обогреватель (когда вопрос задавал. Остальное закрыто, не открываю до пятницы ночами заморозки
слишком холодно, замерзнет (( Мы в Восточном Казахстане и ночью было -1
Gulmira Smagulova
Что плохо, что до пятницы ночами заморозки, а температуру они не угадывают